Авиация и власть

В Воронеже пройдут соревнование летных экипажей Военно-воздушных сил - АВИАДАРТС

В период с 24 по 28 июня 2013 года под руководством главнокомандующего Военно-воздушных сил генерал-лейтенанта Виктора Бондарева на базе Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» и авиационного полигона «Погоново» будет проводится конкурс по воздушной выучке летных экипажей объединений Военно-воздушных сил. Эти соревнования проводятся впервые в современной истории Вооруженных Сил России.

В течении недели военные летчики штурмовой и армейской авиации объединений ВВС и ПВО военных округов и учебных центров Военно-воздушных сил на самолетах Су-25 и вертолетах Ми-24, Ми-28 и Ка-52, всего более 30 боевых машин, будут соревноваться за право называться лучшим экипажем Военно-воздушных сил.

Участники конкурса сдадут теоретические экзамены, изучат районы предстоящих полетов, по результатам жеребьевки определят очередность выполнения упражнения, выполнят полетное задание на авиационном тренажере и только после этого приступят к практическим полетам на технику пилотирования и применение авиационных средств поражения по наземным целям.

Оценивать действия военных летчиков будет судейская команда из более 20-ти военных профессионалов. Это офицеры главного командования ВВС, офицеры командований ВВС и ПВО, профессорско-преподавательский состав ВУНЦ ВВС «ВВА». При выставлении балов будет учитываться техника пилотирования, точность поражения наземной цели, преодоление системы ПВО, и соблюдение мер безопасности.

Для имитации ПВО будет использован зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», многоцелевой ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» и зенитная ракетная система С-300. За точностью попадания в мишени будут следить беспилотные летательные аппараты, информация с которых будет выводится на мониторы коллективного пользования.

Закончатся соревнования летных экипажей подведением итогов конкурса и награждением победителей

Представитель

Управления пресс-службы и информации МО РФ

по Военно-воздушным силам

полковник И.Климов