Авиация и власть

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров: нужно развивать медиацию в регионах

В Суде по интеллектуальным правам открылась «Комната примирения». Праздничную ленту перерезала председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова в присутствии представителей трех организаций, которые будут предоставлятьпосредников (медиаторов) для альтернативного урегулирования возникших в суде споров.

Принявший участие в торжественной церемонии вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Вадим Чубаров напомнил о том, что почти год назад была открыта «Комната примирения» в Арбитражном суде г.Москвы. В ней медиаторы Коллегии посредников при ТПП РФ успешно проводят процедуры судебной медиации. За это время накопился определенный положительный опыт. Только за 5 месяцев в «комнату примирения» поступило 92 обращения по вопросам мирного урегулирования споров. Проект уже идет в регионы, посредники начинают работать в арбитражных судах при содействии региональных Центров медиации.Их уже более 25 в системе ТПП, в частности в Волгограде, Калининграде, Ростове, Самаре и др.

Более 65 процентов поступивших в «Комнату примирения» дел – корпоративные споры, еще 15 процентов – земельные споры. При этом в 80 процентах случаев инициатором процедуры медиации на стадии судебного разбирательства становится судья, который разъясняет сторонам саму возможность обращения в «комнату примирения». Еще в 19 процентах случаев спорщиков совместно с судьями приглашают медиаторы, и лишь 1 процент участников дел обращается к посредникам по своей инициативе.

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ