Авиация и власть

Владимир Гутенев: «Нет смысла впрыгивать в последний вагон поезда, особенно если этот вагон уже отцеплен от экономического локомотива»

Такое мнение высказал Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, комментируя высказывание Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о создании офшорной зоны на Дальнем Востоке. «Думаю, что это заявление следует воспринимать, скорее, как намерение России защитить свои экономические интересы. В реальности же, созданию российских офшоров мешают несколько факторов», - считает депутат.

«На мой взгляд, возвращаться к вопросу об офшорной зоне в России следовало бы после того, как будут учтены три фактора: опыт подобных инициатив в прошлом, вопрос доверия к эффективному функционированию российской судебно-правовой и банковской системы и мировой тренд развития экономики», - отметил Гутенев.

Положение дел по всем этим трем аспектам, по мнению Владимира Гутенева, в настоящий момент не располагает к созданию российской офшорной зоны. «История создания офшоров в Ингушетии и Калмыкии, а также их бесславное и скандальное закрытие, говорит о негативном опыте в этом плане. Что касается вопросов доверия инвесторов и финансовых институтов к банковской, правоохранительной и, главное, судебной системе по правоприменительной практике, то и здесь мы, к сожалению, не можем похвастаться теми достижениями, которые способствовали бы бурному росту офшорных зон. И, наконец, вектор развития мировой экономики направлен в сторону деофшоризации бизнеса. Мы видим значительное сокращение количества офшорных зон и крупнейшие страны для того, чтобы вернуть в свою национальную систему налогообложения корпорации и собственников капитала, требуют от банков, в том числе и швейцарских, раскрытия информации о своих вкладчиках. Таким образом, нет смысла впрыгивать в последний вагон поезда, особенно если этот вагон уже отцеплен от локомотива мировой экономики», - подчеркнул Первый зампред Думского Комитета по промышленности.

Предложение Дмитрия Медведева депутат оценивает как заявление, предназначенное, в первую очередь, для внешней среды. По словам Гутенева высказывание российского премьер-министра должно продемонстрировать всему миру готовность России защищать интересы, как отдельных своих граждан, так и крупных компаний в любой точке мира. «В этом же контексте следует рассматривать и ранее прозвучавшие слова о возможности расторгнуть договор об избежании двойного налогообложения с Кипром. Таким образом, демонстрируется, что в Российской Федерации имеется довольно широкий набор инструментов, позволяющих эффективно отстаивать экономические интересы нашей страны», - резюмировал Владимир Гутенев.

Пресс-служба Союза машиностроителей России

Тел.: (495) 781-11-04, доб.:256, 257, 258

e-mail: press@soyuzmash.ru

WWW.SOYUZMASH.RU