Авиация и власть

Владимир Гутенев считает необходимым немедленное снижение ключевой ставки на 2 процентных пункта

В письме Председателю Центрального банка Российской Федерации Эльвире Набиуллиной Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев напомнил, что Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Государственную Думу проект федерального закона, направленный на создание межведомственной системы контроля за использованием бюджетных средств при размещении и выполнении государственного оборонного заказа. Законопроект призван повысить эффективность использования выделяемых средств на гособоронзаказ и снизить коррупционные проявления в этой сфере.

«Одна из мер, предусмотренная законопроектом, предполагает введение специальных счетов по контрактам в уполномоченных банках, что повысит прозрачность использования авансовых средств. Однако это одновременно закроет возможности их использования для маневров внутри предприятия, которые раньше в рамках нескольких текущих контрактов могли проявлять финансовую гибкость. В связи с чем, стоимость заемных денежных средств на предприятиях ОПК в условиях крайне низкой рентабельности в значительной степени определяет перспективы экономического развития и исполнения социальных обязательств», - говориться в письме парламентария.

Кроме того, по мнению Гутенева, дальнейшее укрепления рубля снижает конкурентоспособность и экспортный потенциал российских высокотехнологичных товаров, а также препятствует импортозамещению в стратегических отраслях и в народном хозяйстве.

В этой связи депутат считает необходимым Центральному банку Российской Федерации оперативно снизить ключевую ставку до уровня 6-7%, сделав в максимально быстрые сроки первый шаг по ее снижению на 2%.

Пресс-служба Союза машиностроителей