Авиация и власть

Владимир Гутенёв и Михаил Погосян провели встречу с победителями Национальной научно-технической конференции

22 декабря Председатель Экспертного совета по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности, член Бюро Союза машиностроителей России, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв провели встречу с победителями XII Национальной научно-технической конференции (ННТК). В мероприятии, состоявшемся в МАИ, приняли участие 14 победителей конференции, которая ежегодно проводится Союзом машиностроителей России с целью вовлечения молодых специалистов машиностроительной отрасли в инновационную деятельность.

2.jpg

1.jpg

— Встреча с победителями Национальной научно-технической конференции, на которой мы обсуждаем представленные проекты, уже становится традиционной. Наша цель — сформировать среду, которая бы объединяла молодых людей, решающих амбициозные задачи на разных предприятиях. Важно добиться не только результата в конкурсе, но и дальнейшего прогресса по своим направлениям работы, чего мы ожидаем от вас и чему, я надеюсь, будут способствовать те мероприятия, которые мы проводим совместно с Союзом машиностроителей и Лигой содействия оборонным предприятиям, — отметил, обращаясь к участникам встречи, Михаил Погосян.

Как подчеркнул Владимир Гутенёв, для победителей ННТК гораздо важнее сиюминутного результата в виде премии две другие составляющие: получить дельный компетентный совет, который может кардинально изменить подход к задаче и предполагаемый алгоритм её решения, а также наладить коммуникацию с заинтересованными организациями.

— В Бюро Союза машиностроителей входят руководители крупнейших структур, потенциальные интересанты, которые могут помочь в реализации идей. Поэтому мы видим свою миссию в том, чтобы сделать конкурс более интересным, открыть для вас новые возможности, — добавил он.

Владимир Гутенёв также рассказал о социальных и молодёжных проектах Союза машиностроителей, среди которых вызывающая большой интерес в связи с ознакомлением с реальным производством «Неделя без турникетов», самая крупная в стране негосударственная олимпиада «Звезда», форум «Инженеры будущего», премии имени В. А. Ревунова и имени Б. И. Тихомирова. Особое место среди них занимают мероприятия, проводимые на площадке МАИ: конкурс «Я — конструктор будущего», участие в котором принимают школьники со своими техническими разработками, а также вручение премии имени Н. А. Макаровца.

Участники встречи обсудили с Владимиром Гутенёвым и Михаилом Погосяном пути дальнейшего развития своих проектов. Например, инженер научно-исследовательского отдела кафедры 203 «Конструкция и проектирование двигателей» МАИ, заместитель начальника отделения по проектной работе АО «НПО «Молния» Кирилл Балясный стал победителем ННТК по направлению «Авиационная промышленность» с проектом одноместного электросамолёта E-2 взлётной массой 240 кг.

— В рамках этого проекта мы разработали свой одноместный электросамолёт, который сейчас находится в опытной эксплуатации и уже продемонстрировал преимущества электрической силовой установки: это простота, надёжность, стоимость обслуживания. Результаты этого проекта были применены в разработке новой гибридной силовой установки, которая сейчас находится на стадии испытаний. Она состоит из двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя, что позволяет уменьшить общую массу системы. Рабочую команду возглавляет исполняющий обязанности проректора по научной работе МАИ Юрий Равикович. В дальнейшем мы нацелены на применение гибридного двигателя на самолётах и беспилотных летательных аппаратах взлётной массой до 600 кг, — рассказал Кирилл Балясный.

Михаил Погосян отметил высокую актуальность и большой потенциал проекта в связи с востребованностью электрических силовых установок для авиации.

Также на встрече обсуждались проекты, отмеченные экспертами ННТК в категориях «Ракетно-космическая промышленность», «Автомобильная промышленность», «Транспортное машиностроение», «Станкостроительная и инструментальная промышленность» и других.

В завершении мероприятия состоялось вручение подарков победителям конференции.

3.jpg

Источник: пресс-служба МАИ