Авиация и власть

Внесены изменения в основной инструмент нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

В правила реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности внесены изменения, благодаря которым механизм предоставления государственной поддержи становится более гибким. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин (Постановление от 4 августа 2020 г. № 1176).

Новые правила устанавливают полный переход на электронную форму взаимодействия с организациями. Теперь проведение квалификационного отбора, формирование и размещение единого перечня, заключение соглашений и представление организациями отчетности о реализации КППК будут осуществляться на базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП).

Кроме того, постановление расширяет и конкретизирует возможность внесения изменений в КППК. Предусмотрена возможность переноса объема финансирования с 2019 года на 2020 год либо иные года без внесения изменений в КППК или соглашения о реализации КППК. В ряде случаев упрощена процедура внесения изменений.

«Принятые нововведения делают механизм более гибким и удобным для экспортеров. В этой связи ключевым фактором становится влияние вносимых изменений на итоговый показатель результативности реализации КППК. Если изменения на него не влияют, то они могут быть внесены на основании решения Минпромторга России, без необходимости их рассмотрения на межведомственной комиссии. Также важно отметить, что новое постановление даёт возможность переносить показатели результативности по годам и изменять такие показатели в связи с наступлением форс-мажора. Показатели результативности теперь можно уменьшить на 20%», - пояснил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Ещё одним важным изменением, предусмотренным Постановлением, является упрощение процедуры проведения отбора заявок для КППК.

«Раньше дата проведения отбора была установлена всего одна. Теперь же Минпромторг России по мере необходимости может принимать решение о проведении нового квалификационного отбора. Итоговое решение будет приниматься на заседаниях Комиссии по вопросам государственной поддержки организаций, реализующих КППК (ранее межведомственной, а теперь Минпромторга России). Ближайший квалификационный отбор стартует в этот понедельник, 17 августа», - отметил глава Минпромторга России.

Общие сроки рассмотрения заявок сокращаются в два раза.

Новые правила устанавливают ряд нововведений, в числе которых – возможность заключения соглашений о реализации КППК организациями, реализующим EPC контракты, и организациями автомобилестроения, экспортирующими машинокомплекты.

В отношении продукции, относящейся к сфере деятельности Минэнерго России, предусмотрена возможность заключения трехсторонних соглашений о реализации КППК между организациями, Минэнерго России и Минпромторгом России.

В части ответственности за нарушение требований постановления установлены исключения для заемщиков - иностранных организаций, приобретающих продукцию организаций, заключивших соглашение о реализации КППК.

В целях реализации комплекса антикризисных мероприятий в 2020 году предусматривается возможность получения субсидии в 2020 для торгового финансирования под три процента без соглашений о реализации КППК.

Напоминаем, что КППК является одним из ключевых инструментов поддержки экспортно ориентированных компаний в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Государственная поддержка компаний, участвующих в программе, заключается в предоставлении им доступа к механизмам льготного кредитования на создание экспортно-ориентированного производства в России и за рубежом, торгового финансирования и факторинга.

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ