Авиация и власть

Завод в Волгограде обеспечил на 100% импортозамещение алюминиевого порошка

9 октября, г. Волгоград. - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил поездку в Волгоградскую область, где посетил металлургическое предприятие “РУСАЛ-Волгоград”, провел рабочую встречу с губернатором области Андреем Бочаровым и ознакомился с промышленным потенциалом на выставке промышленной продукции региона.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации и глава региона посетили предприятие “РУСАЛ-Волгоград” и ознакомились с новым цехом по производству алюминиевого пигмента. Данная технология является импортозамещающей, имеет высокий экспортный потенциал, так как имеется всего в нескольких странах мира. Также Министру продемонстрировали производство анодных блоков из прокаленного кокса и пека. Они соответствуют мировым стандартам и в том числе поставляются зарубеж. Завод компании «РУСАЛ" получил новое развитие после возобновления электролизного производства. Благодаря активной поддержке государства численность заводчан увеличилась с 200 до почти 2000 человек.

"Мы посетили цех порошковой металлургии с первичного алюминия. Могу сказать, что мы обеспечили практически стопроцентное импортозамещение этого продукта в России. Раньше, по сути, он не производился", - сказал Мантуров.

"РУСАЛ" в 2013-2014 годах реализовал программу приостановки неэффективных мощностей, в ходе которой был приостановлен электролиз на Волгоградском, Волховском и Уральском алюминиевых заводах, на первой площадке Новокузнецкого завода и на заводе Alscon (Нигерия), а также частично на Богословском (БАЗ) и Надвоицком заводах (НАЗ).

В 2016 году ОК "РУСАЛ" запустила в эксплуатацию на Волгоградском алюминиевом заводе (ВгАЗ) новое оборудование, инвестиции в проект составили более одного миллиарда рублей. В 2016-2018 годах предприятие реализовало два инвестпроекта - по организации производства обожжённых анодных блоков и по возобновлению производства первичного алюминия.

По итогам посещения завода Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил журналистам, что его ведомство будет искать компромиссные решения при повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для тех предприятий, где исполняются крупные инвестиционные проекты.

Кроме того, Денис Мантуров посетил выставку промышленных организаций региона. Экспозиция продукции, которая в том числе идёт на экспорт, сформирована 16-ю ведущими промпредприятиями региона, работающими в сфере металлургии, металлообработки, машиностроения, химической и легкой промышленности, производстве стройматериалов.

"Используются все инструменты для того, чтобы создавались новые предприятия, модернизировались существующие, а некоторые возрождались. Таких примеров очень много: это и есть командная работа", — подчеркнул Денис Мантуров.

В качестве яркого примера глава Минпромторга РФ привел не только алюминиевый завод, но и ВМЗ «Красный Октябрь».

"Мы все помним состояние «Красного Октября», как его лихорадило долгие годы. Я вижу и понимаю, насколько эффективно новая команда справляется с задачами по реанимированную и развитию предприятия".

Дальнейшее развитие заводов области, развитие инвестиционных проектов и поддержку предприятий обсудили на встрече глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и губернатор Андрей Бочаров.

«В Волгоградской области работает один из лучших в России региональных фондов развития промышленности. Вы своевременно поддержали инициативу по его созданию, капитализации. Стандарты качества работы соответствуют самому высокому уровню» , — отметил Денис Мантуров.

В свою очередь Андрей Бочаров подчеркнул:

«С вашей помощью с участием на территории Волгоградской области за этот период реализовано 65 крупных проектов общим объемом инвестиций около 200 миллиардов рублей, что позволило создать свыше 6,2 тысячи высокопроизводительных рабочих мест. В течение этого года мы планируем запустить 19 проектов, из них 7 новых производств и 12 модернизированных площадок: это еще порядка 200 рабочих мест».

Андрей Бочаров еще раз поблагодарил Дениса Мантурова за поддержку в решении задач развития промышленного комплекса Волгоградской области.

Добавим, Волгоградская промышленность чувствует себя уверенно и стабильно развивается, внедряет современные технологии и осваивает новые виды продукции. Волгоградская область - регион с высоким промышленным потенциалом. На его долю приходится около 30% всего производства ЮФО. Что касается международной торговли, то основу несырьевого экспорта промышленной продукции Волгоградской области составляют металлы и изделия из них, продукция химической промышленности, машины и оборудование.

Порядка 90% экспорта региона приходится на поставки за рубеж продукции промышленных предприятий обрабатывающих отраслей, за 5 лет экспорт вырос на 12% и в 2019 г. составил 1 млрд долл. США.

Также В год 75-летия победы Денис Мантуров и Андрей Бочаров почтили память павших за Родину бойцов, посетив историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и мемориальный комплекс «БК-31» на р. Волге.

Пресс-служба Минпромторга России