Авионика и вооружение

23 мая в московском отеле «Балчуг Кемпински» состоялась пресс-конференция, посвященная уникальному проекту - «Гонка через Россию 2013»

В погоне за рекордом

23 мая в московском отеле «Балчуг Кемпински» состоялась пресс-конференция, посвященная уникальному проекту - «Гонка через Россию 2013». В ходе гонки четыре австрийских спортсмена без остановок проедут от Москвы до Владивостока. Для реализации амбициозного проекта компания SAP предоставила мобильное приложение, благодаря которому, у всех желающих появится возможность отслеживать маршрут гонщиков в режиме реального времени. Гонка будет транслироваться на три страны: Россию, Австрию и Германию.

Старт велопробега состоится 1 августа 2013 года с Красной площади в Москве и завершится 14 августа 2013 года во Владивостоке. За две недели четверо велосипедистов преодолеют 9,7 тыс. км, семь часовых поясов и восемь городов – миллионников с целью установить новый мировой рекорд. Во всяком случае этот маршрут до команды «Austria Team» на велосипедах никто еще не преодолевал. Впрочем, по словам организатора гонки главы управляющей компании Bruck Consult, Пауля Брука, рекорд — задача второстепенная. Австрийские велогонщики решили показать миру, что Россия гостеприимная и безопасная для путешествий страна.

При чем тут компания SAP, один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений ? На этот вопрос ответил заместитель генерального директора SAP СНГ Дмитрий Лисогор: «Трудно вообразить отрасль, для которой у SAP нет решения: финансовый сектор, розничная торговля, нефть и газ, машиностроение, воздушный транспорт – для каждой у нас есть свои инструменты. Мы рады объявить, что еще одной индустрией, с которой мы начали работу, стал спорт. Наш опыт включает работу с Национальной Баскетбольной Ассоциацией, компанией McLaren Group, известной своей командой-участником Формулы-1, и другими спортивными объединениями и командами. Теперь мы вошли и в российский спорт - для этого велособытия мы создали особое приложение, чтобы любой желающий мог в любое время дня и ночи следить за происходящим. В первую очередь, человек, скачавший приложение, будет всегда видеть несколько основных показателей гонки, таких как: скорость велосипедиста, высота над уровнем моря, местонахождение команды, пройденный маршрут, который будет отмечаться на карте. Кроме того, через приложение будут доступны новости о прохождении гонки. Таким образом, все всегда будут знать, как дела у команды».

Команда велосипедистов, под руководством знаменитого австрийского велогонщика Андреаса Закса, занявшего второе место в легендарной «Гонке через Америку 2009», проследует маршрутом, который пролегает по Русской равнине через Уральский регион мимо Перми и Екатеринбурга, по Восточно-Сибирской низменности. Далее путь проляжет через Омск, Томск, Новосибирск и Иркутск, затем 200 км по участку вдоль озера Байкал, по Среднесибирскому плоскогорью рядом с Улан-Удэ, по направлению к реке Амур по Амурской трассе. Во Владивостоке велосипедисты пересекут новый и самый протяженный в России подвесной мост и прибудут на остров Русский, проехав 16 регионов России.

Участникам предстоят очень серьезные физические нагрузки, тысячи километров пути по трассам, проходящим по семи часовым поясам, их ожидают значительные перепады температур и высот. Сопровождать велосипедистов будут пять внедорожников Land Rover Discovery. Их компания Jaguar Land Rover предоставит команде поддержки в составе 14 человек, среди которых опытные механики, врачи, гиды, а также съемочная группа и представители СМИ. Содействие проекту осуществляют Палата экономики Австрии и Центр внешней экономики в Москве, спонсором проекта выступила компания SAP СНГ.

Источник: материалы пресс-конференции