Авионика и вооружение

Акция "Крылья Победы" прошла в гарнизонах дальней авиации

Командование дальней авиации совместно с Центральным офицерским клубом Воздушно-космических сил провело военно-патриотическую акцию «Крылья Победы», посвященную 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В течение недели в отдаленных гарнизонах дальней авиации проходила торжественная демонстрация знамени объединения и ордена Суворова. После церемонии для военнослужащих и их семей выступали приглашённые Центральным офицерским клубом ВКС артисты.

Акция "Крылья Победы" стартовала 21 июля 2020 года. На военном аэродроме Шайковка Калужской области прошла демонстрация знамени объединения и ордена Суворова. Мероприятиями руководил Командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. Он объяснил важность проводимого мероприятия: «Мы делаем эту акцию в целях патриотического воспитания, в целях поднятия боевого духа, в целях того, чтобы личный состав видел, что руководство Минобороны России и руководство страны отмечает заслуги дальней авиации».

После торжественного построения был проведен первый концерт. Его открыла солистка ЦОК ВКС Анастасия Карасева с песней "Я лечу над Россией". Яркое начало акции было положено, всех артистов публика встречала громкими аплодисментами. В завершении праздничной программы творческая группа ЦОК ВКС выступила с маршем Воздушно-космических сил, на протяжении всей поездки его исполняли в конце каждого концерта.

В организации мероприятия гостям помогали руководители гарнизонного Дома офицеров, за что им и другим активистам были вручены памятные книги и благодарственные письма. ЦОК ВКС поддерживает военно-патриотическую деятельность всех соединений, поэтому такие награждения проводились в каждом гарнизоне.

Начальник ЦОК ВКС, заслуженный работник культуры Российской Федерации Лужбин Владимир Сергеевич рассказал об участии в акции "Крылья победы": «Мы – Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил. Для нас первоначальная задача – это работа с офицерами и членами их семей. Мы хотим, чтобы военнослужащие увидели, что их не забывают, что мы можем приехать к ним в любое время, на любой праздник, на любое мероприятие. Они защищают небо, являются действительно настоящими героями. На праздник для таких людей стоит тратить время и силы».

Творческая группа ЦОК ВКС посетила все самые северные гарнизоны дальней авиации. Во многих из них артисты столкнулись с тяжелыми климатическими и жизненными условиями. В гарнизонах Тикси и Норильска из-за отсутствия места творческой группе ЦОК ВКС приходилось выступать на импровизированных уличных сценах. Однако это никак не повлияло на качество концертов, прошедших под бурные овации.

Большое впечатление на военнослужащих произвело выступление народной группы "Влюблена". Под живое сопровождение баяна солистки группы исполнили песни "Калинка" и "Ты ждешь, Лизавета". Красочный концерт согрел военнослужащих северных гарнизонов и подарил им множество ярких эмоций.

Особо запомнился творческой группе ЦОК ВКС чукотский гарнизон Анадырь. Несмотря на свое отдаленное местоположение на берегу Берингова моря, соединение находится в идеальном порядке. Гостям обеспечили теплый прием и познакомили с местным колоритом. Концерт в гарнизоне прошел удачно. Военнослужащие смело подхватывали песни Юрия Шатунова в исполнении Виталия Маркова. Певицы Даяна Брют и Ольга Астахова активно взаимодействовали со зрителями, которые с удовольствием выходили танцевать и петь вместе с ними. За полученные впечатления артистов отблагодарили букетами цветов, достать которые на Чукотке невероятно сложно. Эта лестная похвала показала, что военнослужащие ценят труд творческой группы ЦОК ВКС и рады участвовать в их культурных и военно-патриотических мероприятиях.

Во многих воинских частях для участников акции «Крылья Победы» организовывали культурную программу. В гарнизоне Оленья Мурманской области артистам провели экскурсию по музею боевой славы и рассказали о подвигах летчиков-асов: Н.Ф. Гастелло, З.А. Сорокина, Б.Ф. Сафонова. В гарнизоне Энгельс выступающих познакомили с историей тыла дальней авиации. А в гарнизоне Белая гостям показали учебные корпуса и кабины боевых самолетов.

Белая отличилась не только гостеприимством, но и своей творческой работой. Здесь и в гарнизоне Украинка в праздничном концерте принимали участие местные коллективы. Дома офицеров в этих гарнизонах на протяжении нескольких лет плодотворно сотрудничают с ЦОК ВКС и активно занимаются военно-патриотической работой.

Итоговым стало выступление участников акции "Крылья Победы" на военном аэродроме в Рязани. В завершении концерта солист группы "Республика" Сергей Лашманов посвятил песню "Трава у дома" двойному экипажу самолета Ил-18Д, на котором в течение недели артисты летали по гарнизонам дальней авиации. После выступления Командующий дальней авиацией Сергей Кобылаш вручил артистам памятные грамоты и поблагодарил за успешное окончание акции.

Военно-патриотическая акция "Крылья Победы" завершилась 28 июля 2020 года. Творческая группа ЦОК ВКС выступала на Дальнем Востоке, в Сибири и Якутии, преодолела 18 800 километров пути и 38 часов чистого полётного времени! В праздничных концертах принимали участие: Анастасия Карасева, Сергей Лашманов, Ольга Астахова, Даяна Брют, Виталий Марков и творческая группа «Влюблена».

Начальник ЦОК ВКС, заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Лужбин выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Командованием Дальней авиации. Пока летчики-дальники продолжают развитие своей боевой мощи, Центральный офицерский клуб ВКС планирует ещё множество совместных акций и мероприятий, направленных на поддержание боевого духа и патриотического настроения военнослужащих ВКС.

Анастасия Волоснова

Пресс-служба ФБУ "Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил" Минобороны России