Авионика и вооружение

Бомбардировщики Lancaster появятся на авиашоу

Два бомбардировщика Avro Lancaster снова пролетели строем впервые за более чем 50-летний период. Этот дуэт появится еще не раз в небе Великобритании, участвуя в многочисленных авиашоу и авиационных выставках, которые пройдут в течение ближайших нескольких недель.

В показательных полетах 13 августа на авиабазе королевских ВВС Конингсби (Coningsby) в графстве Линкольншир участвовали два годных к полетам самолета Lancaster времен Второй мировой войны.

Один из самолетов, - экземпляр, носящий наименование Thumper, участвующий в мемориале «Битва за Англию» в Конингсби, прибыл из Канады в Англию на прошлой неделе, совершив перегоночный полет из Маунт Хоуп (Mount Hope) в канадской провинции Онтарио.

Как сообщили в королевских ВВС, два бомбардировщика Lancaster примут участие в 60 авиашоу и публичных мероприятиях, которые пройдут в Объединенном королевстве в течение пяти недель. Программа полетов началась с ежедневных полетов на авиабазе Истборн (Eastbourne) во время грандиозного авиашоу 14-17 августа.

Всего было произведено 7377 самолетов Lancaster. Из этого количества 3500 было потеряно в боевых операциях во время Второй мировой войны и еще 200 были списаны в результате авиационных происшествий.

Flightglobal