Авионика и вооружение

ГосНИИАС принял участие в Конгрессе «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта» форума «Армия-2023»

рассылка.jpg

Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ФАУ «ГосНИИАС», входит в состав НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского») осуществляет комплексные исследования и разработки в области искусственного интеллекта для применения в сфере технологий, важных для развития экономики и стратегических отраслей страны.

Актуальные вопросы разработки и применения технологий ИИ, их безопасности и нормативно-правового регулирования, а также влияния ИИ на развитие общества обсудили в рамках мероприятий Конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта» форума «Армия-2023».

15 августа, в день открытия Конгресса, заместитель генерального директора ГосНИИАС по науке С.Ю. Желтов принял участие в заседании секции «Технологии ИИ. Лучшие практики внедрения». Организаторами мероприятия выступили Правительство РФ и ГУИР МО РФ.

Участники обсудили существующие компетенции и практики в рамках лучших научно-прикладных достижений, проблемные моменты в разработке и внедрении отечественных решений, а также зарубежный опыт и перспективы развития ИИ.

«Интенсивное развитие технологий ИИ позволяет говорить о том, что ценность опыта их внедрения будет только увеличиваться. Встречи на конгрессах, подобных этому, позволяют нам обменяться опытом, обсудить все возникающие вопросы с ведущими экспертами и учеными», - прокомментировал итоги первого дня Конгресса С.Ю. Желтов.

В этот день, в рамках мероприятий научно-деловой программы Конгресса, состоялась секция 3 «Импортозамещение технологий искусственного интеллекта». Руководитель научного комплекса «Искусственный интеллект и техническое зрение» ГосНИИАС Ю.В. Визильтер и специалисты комплекса выступили сомодераторами мероприятия.

Участники обсудили существующие компетенции и практики в рамках лучших научно-прикладных достижений, технические вопросы в разработке и внедрении отечественных технологий ИИ, а также развитие отечественной научной школы, позволяющей готовить собственные кадры.

В заседании секции принял участие с докладом «Отечественная унифицированная платформа машинного обучения «Платформа-ГНС»: новые возможности версии 2.0 «Автомат» начальник отдела «Искусственного интеллекта и анализа данных» ГосНИИАС Б.В. Вишняков. Борис Ваисович презентовал участникам мероприятия функциональные возможности и последние обновления «Платформы-ГНС», разработанной специалистами научного комплекса. Технологическая интегрированная среда, реализованная в программной платформе, может обеспечить максимальное ускорение отечественных разработок и практическое внедрение технологий. Это достижимо за счет быстрого преодоления существующих барьеров в количестве специалистов, проектирующих нейронные сети, поддержки быстрых переходов от прототипов к готовым тиражируемым решениям, создании доверенных средств обучения нейронных сетей, а также объединении сообщества разработчиков таких решений.

«Мы продолжаем развивать «Платформу-ГНС» в соответствии со всеми веяниями науки. Эта уникальная платформа позволит специалистам не отвлекаться от рутинных задач и сосредоточиться на важнейших, прорывных исследованиях в области ИИ. Важно не просто систематизировать все то, что мы уже знаем о машинном обучении, но двигаться вперед. Эту задачу, среди прочих, и помогает реализовывать «Платформа-ГНС», - рассказал Б.В. Вишняков.

По результатам заседания участниками составлены предложения секции в проект решения Конгресса.

Научный комплекс «Искусственный интеллект и техническое зрение» ГосНИИАС в своих исследованиях и разработках прошел путь от интеллектуализации систем технического зрения до внедрения технологий ИИ и анализа данных. Специалисты комплекса являются ведущими экспертами в области перспективных научно-прикладных исследований и разработок и ежегодно принимают участие в работе Конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта» форума «Армия».

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»