Авионика и вооружение

Набор памятных медалей «Пионеры космоса» передан в дар московскому Музею космонавтики

12 апреля, в день 61-й годовщины первого полета человека в космос, Императорский Монетный Двор передал в дар московскому Музею космонавтики тематический набор «Пионеры космоса», в который вошли 15 памятных медалей. Все медали посвящены основным достижениям страны в процессе освоения космического пространства начиная с 1960 года.

Примечательно, что Музей космонавтики оказал поддержку в рамках создания данной коллекции памятных медалей, предоставив права на использование ряда изображений из фондов музея для оформления коллекции, а Виктор Павлович Таран, научный сотрудник музея и коллекционер нумизматических ценностей, выступил куратором и консультантом проекта. Команда разработчиков Императорского Монетного Двора получила бесценный опыт сотрудничества и высоко оценила помощь Виктора Павловича, внесшего ряд существенных правок в эскизы медалей на раннем этапе разработки.

«Россияне гордятся заслугами страны и своих соотечественников в освоении космоса. 12 апреля 2022 года мы отметили очередную, 61-ю годовщину первого полета человека в космос, и все желающие могут посетить Музей космонавтики и оценить его обновленную масштабную «космическую» экспозицию. Мы надеемся, что наше сотрудничество с Музеем космонавтики будет продолжаться и что со временем переданная в дар коллекция памятных медалей «Пионеры космоса» также будет представлена в экспозиции музея», – подытожил Александр Анатольевич Шепелев, генеральный директор Императорского Монетного Двора.

Для справки

Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса».

Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев Департамента культуры города Москвы. В 2020 году Музей космонавтики завоевал Гран-при международного фестиваля «Интермузей».

Современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 100 000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.

Здесь представлены истории покорителей космоса, среди которых знаменитые Белка и Стрелка, подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз», макет первого искусственного спутника Земли, полноразмерный макет базового блока станции «Мир», биопринтер «Орган.Авт», на котором проводят эксперименты на МКС, и другие космические артефакты.

Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва – филиал Музея космонавтики.

Императорский Монетный Двор является ведущим дистрибьютором на территории Российской Федерации по реализации в розницу коллекционных ценных монет и медалей из драгоценных металлов. Ассортимент включает золотые и серебряные медали и монеты, а также изделия, в изготовлении которых используются медные сплавы с покрытием из чистого золота и серебра. Императорский Монетный Двор сотрудничает с известными художниками-медальерами в рамках разработки тематических коллекций, а также привлекает историков и культурологов из музеев, информационных агентств и других авторитетных организаций. Подлинность и качество изделий гарантируется Императорским Монетным Двором и подтверждается оригинальным Сертификатом подлинности для каждой медали.

Подробности можно узнать на официальном сайте www.imdvor.ru.

Пресс-служба "Императорский Монетный Двор"