Авионика и вооружение

НИИДАР на ADEX впервые представит РЛС «Витим», ЗГ РЛС «Подсолнух-Э» и новую МРЛС декаметрового диапазона

АО «НПК «НИИДАР» (НИИДАР) на 4-й Азербайджанской Международной Оборонной Выставке (ADEX) в г. Баку впервые представит для широкой международной аудитории загоризонтную радиолокационную станцию «Подсолнух-Э» (ЗГ РЛС «Подсолнух-Э») и другие станции дальнего обнаружения, имеющие большой экспортный потенциал.

Посетители выставки смогут ознакомиться с работой как ЗГ РЛС «Подсолнух-Э», так и других радиолокационных станций дальнего обнаружения, созданных НИИДАР для поставки на международные рынки. На стенде будет показан принцип работы следующих станций:

1. РЛС «Витим» является информационным средством контроля воздушно-космической обстановки, обеспечивает в непрерывном режиме обнаружение, сопровождение и классификацию баллистических, космических и аэродинамических объектов, проходящих через зону наблюдения.

2. Многофункциональная загоризонтная радиолокационная станция (МРЛС) высокой заводской готовности является средством эффективного мониторинга воздушного пространства. МРЛС предназначена для сверхдальнего обнаружения, определения координат и параметров движения широкого класса современных и перспективных воздушных целей в условиях интенсивных промышленных и естественных помех.

3. ЗГ РЛС «Подсолнух-Э» предназначена для освещения воздушной и надводной обстановки в целях обеспечения национальной безопасности государства. «Подсолнух-Э» контролирует надводную и воздушную обстановку и выдает информацию о ней на командные пункты береговой системы наблюдения и национальных сил береговой охраны для принятия оперативных решений по применению оружия.

«Международная военная выставка ADEX очень важна для НИИДАР. Это специализированная площадка, где мы можем показать наш экспортный потенциал представителям иностранных государств, заинтересованных в обеспечении безопасности своих границ, в том числе в прибрежных зонах», - рассказал Генеральный директор НИИДАР Аношко Ю.Г.

Международная военная выставка ADEX – это крупнейшее событие региона в области оборонной промышленности и внутренней безопасности, которое предоставляет участникам уникальную возможность встретиться с военным руководством Азербайджана, а также с мировым военно-оборонным сообществом. На ряду с продукцией для морских, воздушных и сухопутных войск, выставка является идеальной площадкой для презентации продукции внутренней безопасности (Homeland Security). ADEX способствует обмену опытом между участниками, посетителями и экспертами сектора, а также модернизации продукции в соответствии с требованиями оборонно-промышленного рынка региона.

ОАО "Научно-производственный комплекс "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи" (ОАО «НПК «НИИДАР») одно из старейших предприятий радиопромышленности России по разработке и созданию: высокотехнологичных и высокоинформативных радиолокационных комплексов и радиоэлектронной аппаратуры; наукоемких технологий в информационных, телекоммуникационных и управляющих системах, решающих задачи обнаружения, сопровождения, классификации и выдачи информации по надводным, аэродинамическим и космическим объектам.

Пресс-служба АО «НПК «НИИДАР»