Авионика и вооружение

Презентация книги Е.А. Федосова "Моя жизнь в авиации"

Е.А.Федосов «Моя жизнь в авиации. Записки академика»

Автор этой книги, академик Е.А.Федосов, - научный руководитель одного из ведущих научных центров страны, знаменитого ГосНИИАС (Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем), который уже более полувека является головным в области создания комплексов авиационного вооружения. В воспоминаниях Евгения Александровича последовательно, десятилетие за десятилетием, отражены основные этапы развития нашей боевой авиации и систем ее вооружения. Перед читателем развертывается целая галерея ярких личностей - генеральные конструкторы и летчики-испытатели, руководители авиапрома и командование ВВС. Эта книга - убедительное свидетельство того, что пресловутая «эпоха застоя» (конец 60-х - начало 70-х годов) на самом деле была наиболее бурным, драматичным и результативным периодом развития нашей авиации, плодами которого до сих пор живет и еще долго будет жить эта отрасль. Для широкого круга читателей.

Сведения об авторе

Федосов Евгений Александрович, 1929 года рождения. Окончил МГТУ имени Баумана в 1952 году. Федосов Е.А. - крупный ученый в области процессов управления авиационной техникой, главным образом систем управления боевых режимов военных самолетов и авиационного вооружения, а также авионики гражданских самолетов.

Он внес значительный вклад в разработку и создание трех поколений военной авиации страны, работая в течение более полувека в Государственном научно-исследовательском институте авиационных систем, из них 36 лет в должности Генерального директора института. В настоящее время Федосов Е.А. является научным руководителем ФГУП «ГосНИИАС». При его участии и руководстве в Институте были проведены необходимые исследования и отработаны системы управления вооружением всех боевых самолетов и их систем вооружения, создаваемых в СССР и Российской Федерации в эти годы.

Федосов Е.А автор и соавтор более 300 научных работ, в том числе 19 монографий, по теории и системам управления вооружением, навигации и управлению воздушным движением. В настоящее время является академиком российской Академии Наук и академиком Российской Академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН). «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», является лауреатом Ленинской премии и премии Правительства РФ. Неоднократно награждался орденами и медалями СССР и Российской Федерации.

Краткое содержание

Последние пятьдесят лет XX века были связаны с наиболее продолжительной войной в новейшей истории человечества — холодной войной. В этой войне, как в любой другой, были свои победы и поражения, свои герои и предатели. Она требовала мобилизации всех сил государства для достижения победы, но, как и любая война, перемалывая в своем чреве громадные материальные и интеллектуальные ресурсы. Иногда эта холодная война «накалялась» в отдельных горячих точках: Вьетнам и Афганистан, арабо-израильские войны, вооруженные конфликты в Африке и т. д.

В схватке участвовали две крупнейшие группировки: шестнадцать стран Запада, входящих в блок НАТО, с лидером США и шесть стран Восточной Европы, объединенных Варшавским Договором, с лидером СССР.

По существу, это была третья мировая война, хоть и велась в дотоле непривычной форме. Накопленный с обеих сторон ядерный потенциал сдерживал прямые вооруженные столкновения. Но если не было широкомасштабных боев на фронтах военных действий, это не значит, что не было тыла, который образовывали оборонные предприятия, работающие в режиме военного времени.

«Оборонка» была закрытой областью, о ней молчали средства массовой информации. Режим секретности даже внутри страны создавал «железный занавес», окружавший оборонные предприятия, и общество не знало, что происходит за ним. А в недрах закрытых НИИ, конструкторских бюро и заводов кипела напряженная жизнь, питаемая гонкой вооружений. Именно здесь можно было почувствовать, что у холодной войны — горячее дыхание… Всякий технический прорыв в той или иной системе вооружений у противника тут же вызывал ответную реакцию противостоящей стороны. Как ни покажется кому-то странным, это напоминало конкуренцию различных фирм, выступающих на одном и том же рынке. Может быть, этим объясняется тот факт, что после перехода на рельсы рыночной экономики именно оборонные предприятия наиболее быстро адаптировались к ней.

Наивысшего накала гонка вооружений достигла в 60 — 80-е годы. В это время особенно бурно развивались новейшие технологии электроники, микроэлектроники, оптоэлектроники, компьютерной техники, радиолокации, появлялись новые материалы и т. д. Все это создавалось ради построения новых авиационных и ракетных систем, боевых кораблей и подводных лодок, средств вооружения сухопутных войск.

А по другую сторону «внутреннего» железного занавеса наступил, как теперь говорят, период застоя. Общество чувствовало технический прогресс разве что через развитие телевидения, аудиотехники, появление компьютеров (тогда еще отнюдь не персональных), пассажирских авиалайнеров, вряд ли до конца сознавая, что весь этот прогресс — побочное следствие очень трудной и сложной работы по созданию оружия войны.

Приостановка этой полувековой войны и вызванные ею политические изменения в мире, демократизация нашего общества разрушили железный занавес вокруг «оборонки». Настало время показать ту напряженную творческую жизнь, которой жили оборонные предприятия в последние пятьдесят лет. К сожалению, хотя об этом еще очень мало написано, уже уходят из жизни участники этих процессов, забываются их творческие достижения, сами их имена…

Это были скромные труженики, не избалованные вниманием общества, да и руководством страны. Материальные блага им доставались тоже довольно скромные, хотя средняя зарплата в оборонке была несколько выше, чем в гражданском секторе. В части материального благополучия «звезды» оборонных предприятий не выдержали бы никакого сравнения со «звездами» современного шоу-бизнеса. Этим же работники «оборонки» в СССР принципиально отличались от своих коллег-соперников на Западе. Но дух военного времени мобилизовал людей. Они понимали свою ответственность перед страной и работали не за страх, а за совесть.

Мне в жизни повезло: окончив МВТУ им. Баумана, я сразу попал в коллектив, где решались достаточно сложные проблемы создания авиационных боевых систем. Именно в Государственном научно-исследовательском институте авиационных систем я проработал более шестидесяти лет и непосредственно участвовал во всех процессах строительства четырех с половиной поколений реактивной боевой авиации нашей страны. Мне пришлось пройти путь от рядового инженера до генерального директора, от аспиранта до академика АН СССР (ныне Российской академии наук). Конечно, я субъективен. Мое видение периода создания нашей боевой авиации в чем-то односторонне. Вероятно, я не смог охватить все процессы достаточно широко. И главное — не сумел достойно отметить творческие вклады многих крупных ученых и инженеров, прежде всего работников ГосНИИАС. Я приношу им свои извинения. Объем и характер книги этого не позволяют. Но надеюсь, мне удалось передать тот ритм жизни, которым мы живем, показать ту роль, которую сыграли в развитии нашей авиации инженеры и рабочие, ученые, генеральные и главные конструкторы, директора головных институтов, выдающиеся руководители промышленности и Военно-воздушных сил.

Пресс-служба ФГУП "ГосНИИАС"