Авионика и вооружение

В Ульяновске простились с Вячеславом Лапиным, возглавлявшим предприятие-производитель ЗРК «Бук»

27 февраля 2023 года в Ульяновске простились с Вячеславом Викторовичем Лапиным, 15 лет возглавлявшим Ульяновский механический завод.

Церемония прощания прошла в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Вячеслав Викторович скончался 24 января на 66-м году жизни, после продолжительной тяжелой болезни. Осенью 2022 года он оставил пост главы предприятия по состоянию здоровья и завершал свой трудовой путь в должности помощника генерального директора завода.

В Концерне ВКО «Алмаз – Антей» выражают глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Вячеслава Лапина. Мы переживаем тяжелую утрату. Вячеслав Викторович был бессменным руководителем Ульяновского механического завода более 15 лет. Под его началом предприятие внесло неоценимый вклад в укрепление обороноспособности страны, в развитие научно-технического потенциала Концерна ВКО «Алмаз – Антей».

Вячеслав Викторович Лапин родился 9 апреля 1957 года в Оренбурге, закончил Ленинградский институт авиаприборостроения по специальности «инженер-электромеханик». Трудовую деятельность начал в 1980 году и более четверти века работал на различных предприятиях в Ленинграде (Санкт-Петербурге), пройдя карьерный путь от инженера СКБ до заместителя генерального директора Обуховского завода. В 2007 году был назначен на пост генерального директора Ульяновского механического завода, который возглавлял до осени минувшего года. В 2010 году удостоен звания «Почетный машиностроитель», в 2012 году стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, отмечен нагрудным знаком Концерна «За достижения в труде и профессиональное мастерство». Имеет Благодарность Президента Российской Федерации, в 2016 году награжден медалью Почета Ульяновской области. В 2022 году получил государственную награду – Орден Почета. Многократный лауреат Национальной премии «Золотая идея» ФСВТС России.

Пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей»