Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Эксперты включились в работу

На прошлой неделе в большом актовом зале Нижегородского кремля губернатор области Глеб Никитин провел первое заседание Экспертного совета по реализации Стратегии развития региона до 2035 года. В числе экспертов и генеральный директор АО «АПЗ», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев.

Открывая заседание Экспертного совета, губернатор напомнил историю создания основополагающего документа развития региона. Разработка Стратегии началась в ноябре 2017 года с анализа текущей ситуации. Было проведено 2800 встреч с жителями, 54 отраслевых и территориальных сессии, проанализировано 5,5 тыс. предложений. В разработке документа приняли участие более 400 экспертов, рассматривался он в 19 федеральных органах исполнительной власти. Главный стратегический документ региона прошел широкое общественное обсуждение, утвердили его 21 декабря прошлого года.

– Была проведена огромная работа, но это не повод останавливаться, – отметил Глеб Никитин. – Стратегия — это «живой» документ, который может и должен меняться, не теряя при этом своей созидательной сути. В Экспертный совет вошли около 500 человек, которые будут работать в 9 проектных комитетах по флагманским проектам Стратегии, в 37 подгруппах. Работа предстоит напряженная: с 15 марта по 15 мая пройдут экспертные сессии, план реализации должен быть утвержден до 1 июня. Отчитываться о реализации Стратегии мы планируем ежегодно.

Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Лебедев отметил важность создания Экспертного совета:

– Это говорит о сближении власти и гражданского общества. Стратегия утверждена, принята, согласована с федеральными структурами, но в нее будут вноситься изменения, генерируемые Экспертным советом. Это живая, динамичная работа.

В Экспертном совете – представители самых разных органов, структур, организаций и направлений деятельности. И каждый в зоне своей компетенции готов к конструктивной работе и практической реализации задач Стратегии.

– Возможности Законодательного собрания позволяют добиваться целей и задач, которые прописаны в Стратегии развития Нижегородской области в цифрах, направлениях, векторах. И мы настраиваемся именно на продуктивную работу, – отметил член Экспертного совета генеральный директор АО «АПЗ», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев.

Председатель Экспертного совета по Стратегии, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина рассказала, что на сайте Стратегии у каждого эксперта будет личный кабинет, в котором со временем разместят графики реализации проектов Стратегии, а также национальных и приоритетных проектов.

До 1 августа Экспертным советом будут проанализированы региональные государственные программы на соответствие их документу, а также представлены предложения по их корректировке.

Людмила Фокеева.

Фото Александра Барыкина.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»