Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Надежды оправдали

Студенты Арзамасского приборостроительного колледжа имени П. И. Пландина стали лучшими на региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Александр Сиротин занял 1 место, Сергей Куликов – 2-е.

Ребята учатся по специальности «Радиоаппаратостроение»: Александр на 3 курсе, Сергей – на 4-м. Для них это первый опыт участия в олимпиаде такого уровня. Готовились к ней несколько месяцев, штудировали все предметы, изучаемые на курсе.

Теоретическая часть олимпиады включала тестирование и перевод технического текста с английского. Практическая – монтаж радиоэлементов на печатной плате электронного устройства методом пайки и снятие с него необходимых измерений. Общее время на выполнение заданий – 5,5 часа.

Узнав результаты олимпиады, парни обрадовались, хотя оба признались, что теория была сложной, особенно перевод текста, а вот практика, наоборот, далась легко.

– Надеюсь, что оправдал надежды преподавателей, – говорит Александр Сиротин. – Сейчас начну готовиться к следующему туру.

Финал Всероссийской олимпиады пройдет в Санкт-Петербурге.

Наталья Глазунова.

Фото Елены Галкиной.

Справка

Региональный этап Всероссийской олимпиады профмастерства для учреждений среднего профобразования по специальности «Электроника, радиотехника и системы связи» прошел на базе АПК 10 марта. В нем также приняли участие студенты Нижегородского радиотехнического колледжа и Балахнинского технического техникума.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»