Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Раскатали резьбу

В АО «АПЗ» в цехе №56 при обработке деталей на станке с ЧПУ внедрили новый инструмент.

– Были трудности с обработкой фрезами детали «основание» из-за вязкости материала, – поясняет начальник бюро службы главного технолога Александр Фадеев. – Стойкость резьбофрез – 3-5 деталей, после чего приходилось вносить коррекцию на инструмент и «прогонять» резьбу еще раз. На одной из выставок мы взяли попробовать метчик-раскатник с радиальным резьбонарезным патроном.

Метчик-раскатник – небольшой металлический инструмент, длиной 60 мм, с резьбой и посадкой под оправку, для раскатывания резьбы без стружки в глухих и сквозных отверстиях. Он позволяет формировать резьбу за счет пластинчатого деформирования материала.

Обработку деталей новым инструментом выполнили наладчики станков и манипуляторов с ПУ цеха №56 Алексей Пронин и Сергей Золотухин.

– Процесс идет быстрее: было четыре минуты – сейчас одна, – отмечает Алексей Пронин. – Раньше требовалась корректировка, проверялось каждое отверстие – после раскатника в этом необходимости нет.

По словам начальника техбюро Александра Гринева, резьба из-под метчика получается точная, плотная, стойкая к износу, ее поверхность имеет более высокое качество по шероховатости. Детали, обработанные новым инструментом, уже прошли проверку на контрольно-измерительной машине с положительным результатом. Использование метчика позволило увеличить стойкость инструмента, а также исключить операцию калибровки при слесарных работах.

Татьяна Коннова.

Фото Елены Галкиной.

Фото:

1. Начальник бюро СГТ Александр Фадеев и наладчик станков и манипуляторов с ПУ Алексей Пронин обсуждают процесс обработки новым инструментом.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»