Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Тяжеловес по имени «Вега»

В цехе №68 АО «АПЗ» началась пуско-наладка печи «Вега-11», предназначенной для термической обработки крупногабаритных деталей в вакууме.

Новая «Вега» массой в три тонны отвечает всем требованиям современного производства: имеет жаростойкую вместительную нагревательную камеру, состоящую из молибденовых экранов и вольфрамовых нагревателей, вакуумную систему и систему водоохлаждения с приборами контроля давления, температуры и расхода воды.

– Управление процессом осуществляется автоматически с сенсорного монитора, – дает оценку термист на вакуумных печах Артём Соловьев. – Печь снабжена механизмом подъема и опускания нижней крышки камеры, что удобно для загрузки деталей.

По словам начальника термического участка – главного термиста Александра Пахомова, новая печь разгрузит работу аналогичного оборудования, а также позволит повысить качество термообрабатываемых деталей.

Монтаж и пусконаладочные работы произвели специалисты фирмы-поставщика ООО «ЭВТ» (г.Петушки, Московская область). Скоро они проведут обучение персонала участка.

Татьяна Коннова.

Фото Елены Галкиной.

На снимке: технические характеристики печи обсуждают термист на вакуумных печах Артем Соловьев и специалист ООО «ЭВТ» Николай Фидельский.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»