Двигателестроение

«Авиадвигатель» повышает квалификацию молодых специалистов

ОАО «Авиадвигатель» совместно с кафедрой авиационных двигателей Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) в течение десяти лет ежегодно организует внутрикорпоративное обучение по программе «Основы газотурбинной техники» для молодых работников предприятия, имеющих высшее техническое, но не профильное образование.

Базовые знания по теории, конструкции и прочности газотурбинных двигателей формируют системный подход к решаемым проблемам и позволяют работающим в ОАО «Авиадвигатель» металлургам, химикам, технологам, представителям других специальностей говорить «на одном языке» с двигателистами, качественно улучшить результаты труда и стать профессионалами в различных вопросах современного двигателестроения.

Программа курса включает 130 часов лекций, лабораторных и практических занятий, которые проходят на территории предприятия и ПНИПУ в течение всего учебного года и завершаются экзаменом. Занятия ведут штатные преподаватели кафедры авиационных двигателей ПНИПУ.

14 мая состоялось торжественное вручение свидетельств об окончании курсов – в текущем учебном году свою квалификацию повысили 33 работника «Авиадвигателя». Молодых специалистов поздравили первый заместитель генерального конструктора – начальник ОКБ Николай Кокшаров, директор по работе с персоналом Татьяна Снитко, заместитель заведующего кафедрой авиационных двигателей ПНИПУ Михаил Нихамкин и преподаватели курса.

«Авиадвигатель» стимулирует молодых инженеров продолжать профессиональное обучение после окончания ВУЗа, участвовать в научных конгрессах, конференциях, симпозиумах, других мероприятиях, где ведущие специалисты отрасли и ученые представляют и обсуждают результаты своих работ. Таким образом работники «Авиадвигателя» имеют возможность не только существенно расширять профессиональный кругозор, но и развивать творческую деятельность на основе системных знаний и глубокого «погружения» в предметную область, что в конечном итоге позволяет КБ разрабатывать новые продукты и услуги, конкурентоспособные на мировом рынке.

Ускоренная адаптация и профессиональное развитие молодых специалистов – важная часть кадровой политики предприятия. По мнению генерального конструктора «Авиадвигателя» Александра Иноземцева, «кадровые инвестиции» – единственный способ повышения интеллектуального потенциала и инновационной эффективности конструкторского бюро.

Дополнительная информация:

В декабре 2013 года ОАО «Авиадвигатель» и ПНИПУ заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в интересах инновационного развития.

Соглашение предполагает целевую подготовку специалистов для ОАО «Авиадвигатель»; дополнительное образование, профессиональную переподготовку и повышение квалификации работников КБ; совместное проведение научных исследований в области разработки, производства высокотехнологичной промышленной продукции; взаимодействие при освоении новых технологий, нового производственного оборудования; совместное участие в реализации региональных инновационных проектов; участие представителей «Авиадвигателя» в семинарах, круглых столах, встречах и конференциях, проводимых ПНИПУ.

ОАО «Авиадвигатель» – ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации» – 100-% специализированной дочерней компании ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России»), двигателестроение (ОАО «ОДК»).

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль –- 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей.

Пресс-служба ОАО "Авиадвигатель"