Двигателестроение

«Авиадвигатель» развивает партнёрство с ведущими российскими вузами

«Авиадвигатель» 15 апреля 2014 года заключил соглашения о сотрудничестве с двумя ведущими российскими высшими учебными заведениями – «Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана» (МГТУ им. Н.Э. Баумана) и «Уральским федеральным университетом имени первого президента России Б.Н. Ельцина» (УрФУ им. Б.Н. Ельцина).

В подписании, проходившем на «Международном Форуме Двигателестроения — 2014», участвовали управляющий директор – генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель», доктор технических наук, профессор Александр Иноземцев, заведующий кафедрой «Газотурбинных и нетрадиционных энергоустановок» МГТУ имени Н.Э. Баумана, заведующий отделением Объединенного института высоких температур РАН, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН Алексей Вараксин, профессор кафедры «Турбин и двигателей» УрФУ им. Б.Н. Ельцина, доктор технических наук Константин Аронсон.

Соглашения предусматривают развитие многоаспектного партнёрства конструкторского бюро и ведущих российских ВУЗов в вопросах обучения, практики и стажировки студентов, переподготовки и повышения квалификации специалистов ОАО «Авиадвигатель», реализацию совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. По договору с УрФУ им. Б.Н. Ельцина, специалисты «Авиадвигателя» смогут защищать научные работы в диссертационных советах ВУЗа.

Ранее соглашение о взаимодействии в интересах инновационного развития было подписано с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ).

Бизнес во всем мире уже много лет сотрудничает с образовательными учреждениями. В РФ активизации такого сотрудничества способствовали принятые в 2010 году постановления правительства РФ, по которым предприятия (в их числе «Авиадвигатель») на конкурсной основе получили средства на создание совместно с ВУЗами высокотехнологичных производств, а ВУЗы – финансирование для развития исследовательской инфраструктуры.

Александр Иноземцев, управляющий директор – генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель»:

«Задачи перехода промышленности на инновационные рельсы развития должны решаться только в союзе с наукой. Мы должны сокращать дистанцию между теоретическими изысканиями, инновациями и их практическим воплощением, укреплять сотрудничество производства и науки, превращая ее в эффективную производственную силу. Я уверен, что наши совместные проекты повышают конкурентоспособность отечественных исследовательских разработок. За кооперацией науки и промышленности – будущее России».

В феврале 2014 года, вручая премии молодым ученым за особые достижения в области науки и инноваций, президент Владимир Путин сообщил, что власти будут совершенствовать механизмы практического внедрения научных разработок на основе технологических платформ, продолжат развитие инновационного предпринимательства в вузах, программ кооперации учебных заведений и промышленных предприятий. «Интеллектуальная собственность должна стать источником роста экономики и производительности труда в нашей стране», – отметил президент РФ.

ОАО «Авиадвигатель» – ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации» – 100-% специализированной дочерней компании ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России»), двигателестроение (ОАО «ОДК»).

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль –- 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей.

Пресс-служба ОАО "Авиадвигатель"