Двигателестроение

Инновации ОДК удостоены высшей награды международного салона «Архимед-2023»

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха удостоена наивысшей награды Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023» – Гран-при «Золотой Архимед». Приз присужден за комплекс передовых запатентованных инновационных решений во всех основных сегментах двигателестроения.

1.Специальная награда Всемирной ассоциации изобретательства и интеллектуальной собственности (WIIPA).jpg

Специальная награда Всемирной ассоциации изобретательства и интеллектуальной собственности (WIIPA) за разработку Научно-исследовательского института технологии и организации производства двигателей, филиала ОДК.

Кроме того, по итогам работы квалифицированной экспертной комиссии инновационные разработки ОДК-УМПО, ОДК-Сатурн, ОДК-Климов и ПК «Салют» отмечены пятью золотыми медалями. Одна из них присуждена за разработку воздушных винтов для авиационных двигателей. Кроме того, призами отмечены инновации в области методов контроля деталей, разработки новых жаропрочных материалов, а также упрочнения поверхностного слоя лопаток компрессора.

Всего Объединенная двигателестроительная корпорация удостоена 11 медалей: 5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых. О признании инноваций ОДК на международном уровне свидетельствуют главный приз ˗ Гран-при Салона «Золотой Архимед» и специальная награда Всемирной ассоциации изобретательства и интеллектуальной собственности (WIIPA) за разработку филиала корпорации - НИИД.

«Мы форсируем процесс создания современных, надежных, экономичных моторов для гражданской авиации. Прежде всего, речь о линейке самолетных двигателей разной размерности – ПД-8, ПД-14, ПД-35, где доля инновационных решений очень высока. Надо помнить, что технологиями авиационного двигателестроения владеют всего пять стран в мире, и Россия – одна из них. Результаты салона «Архимед» свидетельствуют, что эта отрасль находится в хорошем научно-техническом тонусе и постоянно берет новые высоты, доказывая свою конкурентоспособность», - прокомментировали в авиационном комплексе Ростеха.

Представленные ОДК разработки уже внедряются или будут внедрены в собственное производство, обеспечивая научный, технологический прорыв в отечественном авиадвигателестроении. ОДК входит в пул научно-исследовательских организаций, которые занимаются изобретательской и инновационной деятельностью в мировом масштабе.

«Высшая награда вручена ОДК впервые. Инновационные разработки ОДК наглядно демонстрируют, что мы занимаемся созданием авиационных двигателей на высоком профессиональном уровне. Это укрепляет имидж корпорации в стране и за рубежом как разработчика и производителя инновационной высокотехнологической продукции, имеющей в своем активе опережающий научно-технический задел и высококвалифицированный конструкторский потенциал», - комментирует руководитель корпоративного центра компетенций по работе с результатами интеллектуальной деятельности ОДК Вадим Ображей.

2.Объединенная двигателестроительная корпорация удостоена 11 медалей 5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых..jpg

Объединенная двигателестроительная корпорация удостоена 11 медалей: 5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых.

Дипломами международного салона «Архимед-2023» отмечены ОДК, а также ее предприятия ОДК-УМПО, ОДК-Сатурн, ОДК-Климов, ОДК-Авиадвигатель за многолетнее участие на инновационных всероссийских и мировых площадках и развитие новых продуктов и услуг с целью всестороннего укрепления международного сотрудничества в области научно-технических инноваций и выхода на рынок новых прорывных изобретений и технологий.

Участниками Московского международного Салона изобретений «Архимед-2023» стали представители 221 организации из 27 государств и 35 регионов Российской Федерации, которые продемонстрировали широкой научно-технической общественности около 600 инновационных проектов и изобретений.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции. 

Источник: отдел внешних коммуникаций АО «ОДК»