Двигателестроение

ММП имени В.В. Чернышева: оптимизируем и развиваем производственную систему

ВК-2500_текст РПС.jpg

В ОДК отметили развитие производственной системы Московского машиностроительного предприятия имени В.В. Чернышева Объединенной двигателестроительной корпорации Ростех. Сотрудники завода реализуют эффективные проекты с использованием инструментов бережливого производства и принимают активное участие в работе по непрерывному улучшению.

Благодаря заинтересованности, а также профессиональным компетенциям и опыту, проекты сотрудников предприятия занимают призовые места на различных конкурсах. В 2023 году Московское машиностроительное предприятие на конкурсе Объединенной двигателестроительной корпорации представило 3 работы в номинациях «Лучший производственный проект» и «Лучший офисный проект».

В номинации «Лучший производственный проект» победителем признана работа «Улучшение качества и сокращение цикла изготовления ДСЕ «Корпус 1 опоры» для изделия ВК-2500». Её авторами выступили начальник технологического бюро Никита Винокуров, заместитель начальника цеха по оборудованию Алексей Гризенко и менеджер развития производственной системы Григорий Горчаков. Они проанализировали качество выпускаемой продукции и предложили решения, с минимальными вложениями в оборудование и материалы. Реализация проекта, что позволила увеличить пропускную способность и уменьшить количество дефектов.

Второй проект ММП имени В.В. Чернышева стал финалистом в категории «Лучший офисный проект». Сводное пособие, созданное испытателем-механиком двигателя Романом Бизи, позволило на 20% сократить время обучения новых сотрудников испытательного цеха предприятия.

«Ежегодно наше предприятие занимает призовые места в этом уникальном конкурсе Объединенной двигателестроительной корпорации. Отмечу, что в этом году мы впервые заняли первое место в номинации «Лучший производственный проект». Безусловно, это результат упорной работы и профессионализма наших сотрудников. Отличительной чертой наших проектных команд является внимание к деталям, а также поиск и расшивка «узких мест». Мы придаем большое значение анализу и оптимизации производственных процессов, применяем современные методы и инструменты бережливого производства. Даже небольшие изменения и улучшения могут привести к значительным результатам, и наши команды понимают это», - прокомментировала Елена Ахметшина, и.о. начальника отдела развития производственной системы ММП имени В.В. Чернышева.

Качественная организация промышленной деятельности и оптимизация всех операций машиностроительной отрасли позволяют сократить затраты времени и ресурсов. Для этого требуется не только внедрение современных технологий и методов, но и активное участие сотрудников завода.

Специалисты ММП имени В.В. Чернышева принимают активное участие в проектной деятельности и вносят предложения по улучшению. Тематика проектов касается применимости конструкций и приспособлений, улучшений, организации системы хранения в подразделениях, работа с компетенциями персонала.

АО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева» - предприятие двигателестроительной отрасли, специализируется на изготовлении, сервисном обслуживании авиадвигателей, а также на производстве и ремонте узлов вертолетной техники. Входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Пресс-служба АО «ММП имени В.В. Чернышева»