Двигателестроение

На ОДК-УМПО приняли первых мультиспециалистов из Производственно-учебного центра Ростеха

В Производственно-учебном центре Ростеха на базе уфимского ОДК-УМПО (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) завершила обучение первая группа мультиспециалистов, владеющих пятью профессиями. Все выпускники уже приступили к работе в цехах предприятия.

ПУЦ Ростеха подготовил для предприятия ОДК-УМПО мультиспециалистов с навыками по пяти профессиям.jpg

В группе первых выпускников по направлению «Обработка металлов резанием» – 11 человек. Освоение программы мультиспециализации заняло два года.

Новые работники предприятия освоили компетенции по пяти профессиям, востребованным в авиадвигателестроении: токарь, фрезеровщик, оператор станков с программным управлением, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, контролер станочных и слесарных работ. Кроме того, они дополнительно получили навыки работы за шлифовальным и сверлильным станками.

«Подготовка универсальных мультиспециалистов – это уникальный опыт Производственно-учебного центра Ростеха в решении вопросов дефицита высококвалифицированных кадров. В основу обучения положен принцип практикоориентированности: 70% в учебной программе занимает практика и 30% - теория. Именно этот подход позволяет выпускникам центра быстро влиться в производственный ритм цехов и качественно выполнять задачи по любой из полученных профессий», - сказал заместитель управляющего директора-директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов.

Двухгодичная программа устроена так, что каждую из профессий будущие специалисты осваивают поэтапно. В первую очередь они получают основы слесарных операций, знакомятся со станками токарной, фрезерной, шлифовальной и сверлильной группы, основы контроля продукции и др. Затем приобретают компетенции оператора и наладчика.

После отработки практических навыков на оборудовании центра ученики проходят практику в цехах. За каждым закреплены опытные наставники, задача которых не только поделиться своими знаниями и опытом, но и познакомить будущих сотрудников с производственной культурой предприятия.

Все выпускники ПУЦ Ростеха подтверждают компетенции в Центре оценки квалификаций на базе Башкортостанского реготделения СоюзМаш России, площадка которого действует в центре. Процедура независимой оценки позволяет работнику получить документально заверенное свидетельство о наличии необходимых умений и навыков, а ОДК-УМПО как работодателю – обеспечить гарантию соответствия квалификации новых сотрудников требованиям профессиональных стандартов.

На сегодняшний день в Производственно-учебном центре Ростеха по различным программам обучаются 2 672 человека, в том числе 66 мультиспециалистов.

Новая группа приступит к занятиям 4 декабря. Подать заявку можно на сайте umporabota.ru. Слушатели гарантированно получают ежемесячную стипендию до 36 000 рублей, иногородним предоставляется общежитие, предусмотрены льготные горячие обеды, спецодежда и индивидуальные средства защиты. Производственно-учебный центр оснащен более чем 200 единицами современного оборудования и учебными лабораториями. Сегодня здесь ведется подготовка по шести программам, ключевые из них – это моноквалификация, где ученики осваивают одну профессию, и мультиспециальность, где можно получить до семи квалификаций.

ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Источник: отдел внешних коммуникаций АО «ОДК»