Двигателестроение

«ОДК-АВИАДВИГАТЕЛЬ»: 30 миллионов часов на объектах топливно-энергетического комплекса России

В феврале 2020 года наработка промышленного газотурбинного оборудования, созданного АО «ОДК-Авиадвигатель» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации «Ростех»), превысила 30 миллионов часов с начала эксплуатации.

С 1992 года пермское КБ разработало свыше 100 модификаций газотурбинных установок (ГТУ) для газоперекачивающих агрегатов и энергоустановок. На базе авиационных двигателей Д-30 и ПС-90А, успешно зарекомендовавших себя на крыле лучших российских авиалайнеров «Ил» и «Ту», пермские конструкторы разработали и внедрили в эксплуатацию ГТУ промышленного назначения:

- мощностью 4, 6, 10, 12, 16 и 25 МВт для механического привода в составе газоперекачивающих агрегатов;

- мощностью 2.5, 4, 6, 12, 16, 25 МВт для приводов турбогенераторов в составе газотурбинных энергоагрегатов.

По данным на 01.02.2020 г. серийный завод АО «ОДК-Пермские моторы» изготовил более 1000 ГТУ (из них 367 для энергетики и 662 для транспорта нефти и газа) суммарной мощностью более 12,8 ГВт.

Более четверти века ГТУ разработки «ОДК-Авиадвигатель» бесперебойно работают на объектах крупнейших газовых и энергетических компаний: ПАО «Газпром», ПАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «НОВАТЭК», «Иркутская нефтяная компания» и др.

Пермские ГТУ надежно работают в любых климатических условиях на территории от Республики Беларусь до острова Сахалин, от центральных областей Турции до побережья Карского моря, участвуют в значимых проектах: «Северный поток», «Сила Сибири», «Ямал» и др. Оборудование «Авиадвигателя», работающее на попутном нефтяном газе, помогает утилизировать его и делает бизнес заказчиков более экологичным и прибыльным.

«ОДК-Авиадвигатель» не только разрабатывает газотурбинное оборудование на базе высоких авиационных технологий, но и обеспечивает комплекс работ по вводу оборудования в эксплуатацию, обучение персонала заказчика, а также широкий спектр сервиса. Пермское КБ первым среди поставщиков газотурбинного оборудования внедрило сервисное обслуживание энергоагрегатов в течение жизненного цикла с оплатой за фактически отработанный машино-час.

Среди значимых разработок «ОДК-Авиадвигатель» за последние годы – малоэмиссионная камера сгорания (МЭКС) для промышленных турбин, снижающая уровень эмиссии вредных веществ до норм ГОСТ 29328-92. По заказу ПАО «Газпром» в пермском КБ начаты работы по созданию двигателя промышленного назначения с малоэмиссионной камерой сгорания на базе газогенератора ПД-14 номинальной мощностью 12 МВт.

Визитная карточка продукции «Авиадвигателя» – высокие потребительские качества и ресурсные показатели при низких затратах на обслуживание и ремонт. Многолетняя эксплуатация пермских ГТУ подтвердила их надежность и эффективность.

АО «ОДК-Авиадвигатель» – российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»