Двигателестроение

«ОДК-Авиадвигатель» стал лауреатом конкурса «100 лучших товаров России»

Разработки КБ «ОДК-Авиадвигатель» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) газотурбинный энергоагрегат «Урал-4000» и послепродажное обслуживание по программе жизненного цикла ГТУ и ГТЭС стали лауреатами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

Газотурбинный энергоагрегат «Урал-4000» вошел в число победителей в номинации «Продукция производственного назначения», а фирменное послепродажное обслуживание – в номинации «Услуги производственно-технического назначения».

С 1999 года на объекты заказчиков поставлено 17 энергоагрегатов «Урал-4000». Их суммарная мощность составила 68 МВт, общая наработка приближается к 460 000 часов.

Программа фирменного ремонтно-технического обслуживания оборудования в течение всего жизненного цикла с оплатой за фактически отработанный машино-час введена в 2010 году и успешно применяется на 49 энергоагрегатах и 3-х ГТУ для механического привода нефтедобывающих компаний: «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», «ЛУКОЙЛ-Коми», «Иркутская нефтяная компания».

Вместе с дипломами лауреатов вручены декларации качества, в соответствии с которыми коллектив и руководство «ОДК-Авиадвигатель» приняли на себя обязательства в течение ближайших двух лет обеспечивать высокий уровень качества энергоагрегатов «Урал-4000», соответствие их заявленным характеристикам, а также высокий уровень «пожизненного» сервиса.

По итогам конкурса почетным знаком «Отличник качества» отмечены заместитель начальника конструкторского отделения энергетических газотурбинных установок и объектов их применения Алексей Рогов и ведущий конструктор подразделения Татьяна Кондрашова.

Награды победителям были вручены в зале заседаний Правительства Пермского края. В 2019 году в конкурсе участвовали 42 наименования

товаров и услуг от 29 предприятий края. Среди них – ПАО «ПНППК», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», ПАО «Метафракс», АО «ПНИТИ», ООО «Камкабель» и др.

АО «ОДК-Авиадвигатель» – российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»