Двигателестроение

ОДК-Климов провел новый набор школьников в «Инженерные классы»

Петербургское предприятие «ОДК-Климов» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) открыло «Инженерные классы» 2023/2024 учебного года. В проекте принимают участие 60 учеников 8-11 классов из пяти петербургских школ.

Старт инженерных классов.jpg

Открытие прошло на площадке ОДК-Климов в Приморском районе Санкт-Петербурга. На церемонии ученики «Инженерных классов» познакомились с представителями учебного центра ОДК-Климов, БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, которые весь год будут курировать обучение ребят теории и практике двигателестроения. Первые занятия уже стартовали – учебный центр провел для школьников экскурсию в музей ОДК-Климов и лекцию «Основы проектирования авиационных двигателей» на базе предприятия.

«Одной из задач «Инженерных классов» является повышение престижа рабочих и инженерных профессий. Проект помогает школьникам определиться с направлением будущей технической специальности, получить дополнительные знания и подготовиться к дальнейшему обучению и трудоустройству. По итогу, мы получим сотрудников, которые осознанно выбрали будущую профессию», – рассказал директор по персоналу ОДК-Климов Денис Ванеев.

Во время практических занятий, которые пройдут на учебно-производственном участке ОДК-Климов, школьники изучат устройство силовых установок и будут выполнять задания по проверке состояния и монтажу узлов двигателей. Практика будет также проходить на базе Политеха, а Военмех организует зимнюю и летнюю школы – интенсивы, по результатам которых лучшие ученики получат дополнительные баллы при поступлении на программу целевого обучения ОДК «Крылья Ростеха». Итогом годовой работы «Инженерных классов» станут весенние командные и индивидуальные соревнования «Набирая высоту!».

По итогам прошлого учебного года половина одиннадцатиклассников, участвовавших в «Инженерных классах», поступила на целевое обучение от ОДК-Климов в технические вузы Санкт-Петербурга.

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Источник: пресс-служба АО «ОДК-Климов»