Двигателестроение

ОДК на авиасалоне в Ле Бурже покажет гражданские и военные двигатели

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) примет участие в 51-м международном авиасалоне Paris Air Show – Le Bourget 2015, который откроется 15 июня в пригороде Парижа. На выставке будет представлен актуальный модельный ряд гражданской и военной продукции, включая новейший двигатель ПД-14, летные испытания которого начнутся в ближайшее время.

Продвижение двигателя нового поколения ПД-14 в качестве силовой установки авиалайнера МС-21 зарубежным заказчикам, а также развитие сотрудничества с ведущими мировыми компаниями по самому широкому спектру тем – от создания сети послепродажного обслуживания до развития производственной кооперации – станут ключевыми составляющими деловой программы ОДК в Ле Бурже.

Познакомиться с продукцией холдинга посетители смогут на стенде объединенной экспозиции Госкорпорации Ростех (стенд №С198, павильон 2А), где будут представлены макеты (1:3) следующих двигателей: российско-французский двигатель SaM146, который устанавливается на российский ближнемагистральный самолет Sukhoi Superjet 100, двухконтурный турбореактивный двигатель с форсажной камерой и управляемым вектором тяги «Изделие 117С», предназначенный для истребителей Су-35/35С, а также новинка, которая вскоре пополнит актуальный модельный ряд ОДК, – «гражданский» двигатель ПД-14.

«Несмотря на то, что мы считаем МС-21 важнейшим, знаковым проектом в российской гражданской авиации и базовым самолетом для ПД-14, намерены активизировать работу по продвижению двигателя и на другие авиационные платформы. Тем более, что при проектировании в ПД-14 закладывались характеристики, позволяющие ему на равных конкурировать с новейшими зарубежными двигателями аналогичного класса мощности», – отмечает генеральный директор АО «ОДК» Владислав Масалов.

В рамках конференции «Русский час» представители ОДК выступят с докладом об опыте участия ОДК в международной кооперации, а также примут участие в Commercial Aerospace Manufacturing Briefing.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»