Двигателестроение

ОДК обеспечит реконструкцию объектов транспортировки газа и энергетики в Венесуэле

ОДК и нефтяная компания «Петролеос де Венесуэла С.А.» подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок энергетического и газоперекачивающего оборудования.jpg

Компания «ОДК Инжиниринг» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) и нефтяная компания «Петролеос де Венесуэла С.А.» (PDVSA) подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок, обслуживания и ремонта газотурбинного энергетического и газоперекачивающего оборудования. Документ предполагает сотрудничество в области поставок газотурбинных агрегатов и реконструкции объектов энергетического обеспечения месторождений и транспортировки природного газа.

Документ о взаимопонимании подписан в рамках развития сотрудничества ОДК с компаниями топливно-энергетического комплекса Венесуэлы. Подписавшая меморандум «ОДК Инжиниринг» является единым поставщиком газотурбинного оборудования производства Объединенной двигателестроительной корпорации.

«Высокоэффективные и надежные газотурбинные агрегаты производства ОДК продемонстрировали свою конкурентоспособность на внутреннем рынке России и пользуются широким спросом за рубежом. Мы предлагаем нашим партнерам современное газоперекачивающее и энергетическое оборудование для обеспечения электроэнергией нефтегазовых месторождений в рамках строительства новых объектов и реконструкции устаревшего и выходящего из строя оборудования европейских и американских производителей», - сказал генеральный директор «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.

Меморандум о взаимопонимании подписан министром народной власти по нефти Боливарианской Республики Венесуэла П. Тельечеа Руисом и генеральным директором «ОДК Инжиниринг» Андреем Воробьевым 16 октября 2023 года в рамках 17-го заседания Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня в присутствии заместителя председателя правительства РФ Александра Новака.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Источник: отдел внешних коммуникаций АО «ОДК»