Двигателестроение

ОДК развивает единое образовательное пространство на базе производственно-учебного центра Ростеха

На базе производственно-учебного центра авиационного кластера Госкорпорации Ростех в Уфе состоялось обучение сотрудников корпоративных учебных центров Объединенной двигателестроительной корпорации.

Курс был организован cо 2 по 12 февраля в ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) по программе «Основы деятельности мастера производственного обучения. Обработка металлов резанием» для руководителей, методистов и мастеров производственного обучения корпоративных учебных центров «ОДК-Кузнецов», «ОДК-СТАР», «ОДК-Газовые турбины», «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Сатурн», производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» и 218-го АРЗ.

«Нам важно внести изменения в процесс обучения молодых специалистов, принципиально изменить его модель. Подготовка идет под требования предприятий, в том числе для работы на высокотехнологичном производстве, - говорит заместитель генерального директора ОДК по персоналу Наталья Суркова. – Мы планируем внедрять на предприятиях ОДК дуальную систему обучения, при которой изучение теории сопровождается выработкой умений непосредственно на рабочих местах, при этом на теорию отводится 30% учебных часов, а на практическую подготовку – 70%».

Участники обучения прослушали курс лекций, выполнили задания по изготовлению деталей на станках, ознакомились с методикой планирования учебного процесса и технологией проектного обучения, а также защитили собственные итоговые проекты.

Производственно-учебный центр авиационного кластера ГК «Ростех» создан в ОДК-УМПО в 2019 году, тогда же он принял первых обучающихся. В 2020-м на территории объединения начато строительство нового отдельного корпуса центра, которое планируется завершить в мае этого года. Пропускная способность производственно-учебного центра составит около 2 000 человек в год. В том числе 1000 человек – по программам подготовки новых рабочих для предприятий ГК «Ростех», расположенных в РБ, по курсам переподготовки действующих сотрудников – 500 человек и еще 500 человек по программе повышения квалификации.

ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции. руется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»