Двигателестроение

ОДК завершила подготовку к строительству нового производственного комплекса в Москве

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха завершила подготовительные работы для строительства нового промышленного комплекса, который займется выпуском деталей авиадвигателей для самолетов и вертолетов. Современный производственный комплекс зданий общей площадью более 77 тысяч квадратных метров объединит под одной крышей предприятия
ММП имени В. В. Чернышева, ПК «Салют» и Центра аддитивных технологий Госкорорации Ростех.

1. Отдельный производственный корпус Центра технологических компетенций «Коробки приводов и агрегатов» для производства деталей широкой линейки авиационных двигателей .jpg

2. Производственный комплекс объединит под одной крышей предприятия ММП им. В. В. Чернышева и ПК «Салют» .jpg

На территории производственного комплекса «Салют» на проспекте Буденного в Москве, где и будут возводиться новые объекты, уже демонтированы старые корпуса, расчищены и подготовлены площади, ведутся инженерные работы.

«Сейчас разработана проектно-сметная документация, согласован внешний вид всех новых объектов строительства на территории нашего предприятия. Завершены тендерные процедуры по определению подрядчиков для ведения строительных работ. В ближайшее время ожидаем получение разрешения на строительство в соответствии с установленными регламентами трех объектов: центры компетенций «Коробки приводов и агрегатов», «Компрессор вертолетных двигателей» и Центра аддитивных технологий. Комплекс станет одним из крупнейших центров двигателестроения, где будут работать около 13 тысяч человек», - сообщил руководитель производственного комплекса «Салют» ОДК Алексей Громов.

Трудовые коллективы двух предприятий ОДК ММП имени В. В. Чернышева и ПК «Салют» продолжат работать в тесной кооперации по производству деталей газотурбинных двигателей для вертолетов и самолетов на территории нового объекта, сохранив свою идентичность и названия. Релокация ММП имени В.В. Чернышева будет происходить поэтапно до 2025 года, к этому времени планируется ввести в эксплуатацию все основные корпуса новой площадки. Однако и после этого ОДК планирует дополнительно набирать новых работников.

Для центра технологических компетенций «Коробки приводов и агрегатов», а также участков механический и химическо-термической обработки деталей на предприятии возведут отдельный производственный корпус. Здесь будут производить узлы трансмиссионной техники для широкой линейки авиационных двигателей ПД-14, ПД-8, ВК-650В, ВК-1600В, АИ-222-25, силовых установок семейства ТВ7-117.

В новом корпусе центра технологической компетенции «Компрессор вертолетных двигателей» планируют серийное производство узлов для турбовальных двигателей семейств ВК-2500 и ТВ7-117, а также ВК-650В, ВК-1600В.

Новый пятиэтажный корпус предназначен для Центра аддитивных технологий, в котором будут разрабатывать модели для 3D-печати, а также производить аддитивным методом серийные детали для авиационных двигателей.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Источник: отдел внешних коммуникаций АО «ОДК»