Двигателестроение

Пермские моторы: все только начинается

Сегодня, 23 мая, в сквере по ул. Чкалова у проходных Пермского моторного завода (Комсомольский пр., 93) состоялась закладка аллеи моторостроителей к юбилею предприятия «80 лет – начало новой истории».

Всего было высажено 60 саженцев – ели колючей и яблони Недзведского.

В посадке деревьев приняли участие работники предприятий пермского моторостроения – молодые специалисты, ветераны, руководители ОАО «Пермский Моторный Завод», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «Редуктор-ПМ», ОАО «Протон-ПМ».

Важно, что на закладку аллеи пришли целые семьи – известные заводские династии (Каринкины, Оконешниковы, Олеховы и другие).

В посадке деревьев помогали волонтеры из Пермской государственной сельскохозяйственной академии. У каждого дерева будет установлена табличка с указанием того, кто посадил это дерево.

Работы по благоустройству сквера по улице Чкалова начались в апреле. Убраны деревья, находящиеся в аварийном состоянии, заканчивается ремонт дороги на участке от ул. Чкалова до проходных завода. В ближайшее время в парке появятся новые светильники и скамейки. Все работы будут завершены к 6 июня.

Сергей Попов, управляющий директор ОАО «Пермский Моторный Завод»:

- У моторостроителей есть много славных традиций. И одна из них – это посадка деревьев. Когда-то, 80 лет назад, перед этим заводом была высажена липовая аллея. К сожалению, жизнь дерева ограничивается определенным сроком, и сегодня те деревья уже свой век отжили. Сегодня у нас с вами есть уникальная возможность не просто попасть в историю, а создать ее собственными руками!

Историческая справка:

Сквер по улице Чкалова был заложен в 1930-х годах прошлого века. Одна из функций сквера – сохранение памяти. Первый шаг к превращению в мемориальный комплекс был сделан в 1959 году, когда у входов в сквер со стороны улиц Куйбышева и Героев Хасана были установлены бюсты генерального конструктора А.Д. Швецова и народного комиссара тяжелой промышленности Г.К. Орджоникидзе. В 1977 году центральное место в аллее занял памятник Я.М. Свердлову (поскольку Сталинский район Перми был переименован в Свердловский).

В июне 2007 года в мемориальном комплексе появился бюст генерального конструктора П.А. Соловьева, а в июне 2009 года в аллее был установлен памятник А.Г. Солдатову, директору завода с 1942 по 1953 годы.

ОАО "Пермский Моторный Завод"