Двигателестроение

Победители Всероссийской олимпиады получили награды от УМПО

В Уфимском государственном авиационном техническом университете подведены итоги 49-й Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки». Уфимское моторостроительное производственное объединение (входит в АО «ОДК» Госкорпорации «Ростех») оказало профильному вузу поддержку в проведении мероприятия. В состав жюри конкурса вошел заместитель главного конструктора Александр Буцкий, представители судейской коллегии побывали на экскурсии в сборочном и испытательном цехах, в музее УМПО.

В олимпиаде приняли участие 25 студентов из УГАТУ, Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А.Соловьева (РГАТУ), Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева (КНИТУ) и Омского государственного технического университета (ОмГТУ). На торжественном закрытии мероприятия выступил заместитель начальника учебного центра отдела кадров ПАО «УМПО» Эмиль Хабиров. Вручая подарки от предприятия, он отметил, что олимпиада позволяет студентам подняться в личностном и профессиональном развитии так же высоко, как поднимаются самолеты с двигателями УМПО.

Победителем командного первенства стала сборная УГАТУ, в индивидуальном зачете уфимцы также заняли призовые места.

Поддержка конкурсов среди профильных специальностей – часть программы взаимодействия УМПО и УГАТУ, позволяющая выявить талантливых и перспективных студентов, ориентировать их на работу в объединении.

ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» – крупнейший разработчик и производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба ПАО "УМПО"