Двигателестроение

Предприятия ОДК приняли участие в координационном совете ПАО «Газпром»

ПАО «УМПО» (входит в АО «ОДК» Госкорпорации «Ростех») и ООО «Газпром трансгаз Уфа» выступили организаторами и активными участниками прошедшего в Уфе 24 ноября в Уфе Координационного межотраслевого совета по вопросам повышения экологических параметров и надежности приводных двигателей газоперекачивающих агрегатов ПАО «Газпром».

Накануне заседания Совета его председатель, член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром» Вячеслав Михаленко, а также заместитель премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов посетили УМПО в сопровождении управляющего директора объединения Евгения Семивеличенко. Гости ознакомились с передовыми технологиями предприятия, побывали на сборке и испытаниях авиационных двигателей.

Затем в «Конгресс-холле» состоялось заседание совета.

- Это мероприятие всероссийского масштаба, каждый из докладчиков — легенда отрасли, - сказал, открывая совещание, В.А. Михаленко. – В Координационный межотраслевой совет вошли все участники процесса разработки газоперекачивающего оборудования. У нас появилась очень хорошая возможность на одной площадке послушать конструкторов, производителей и заказчиков, узнать мнения экспертов.

Одна из ключевых тем, поднятых на заседании совета, — совершенствование двигателя АЛ-31СТ производства УМПО, разработанного на базе авиадвигателя АЛ-31Ф (такие устанавливаются на самолетах Су-27). Конвертированная модификация двигателя (наряду с ПС-90 производства АО «ОДК-Пермские моторы») применяется сегодня на объектах ТЭК в качестве привода для газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций.

Е.А. Семивеличенко подчеркнул важность экологической тематики для газопромышленной отрасли:

- Все эти мероприятия не идут вразрез с экономической выгодой для участников проекта АЛ-31СТ и для нашей страны. Наоборот, благодаря совершенствованию собственных газотурбинных приводов мы можем способствовать решению ключевой задачи по импортозамещению, поставленной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Сотрудники объединения представили два направления по повышению экологичности: проект «Чистая камера», разрабатываемый при участии ЗАО

«Экогибент», и внедрение в камеру сгорания технологии «синтез-газ» (идея филиала УМПО – ОКБ им. Люльки). Проекты вызвали оживленную дискуссию и рекомендованы к дальнейшей проработке как перспективные. Также своими исследованиями поделились делегаты АО «ОДК – Газовые турбины», АО «Авиадвигатель», ПАО «Кузнецов» и других предприятий двигателестроения и газопромышленного комплекса.

В.А. Михаленко дал высокую оценку работе авиадвигателестроительных предприятий России и УМПО в частности в области создания газотурбинных промышленных двигателей и подчеркнул, что «Газпром» делает ставку на их авиационное качество и надежность.

В работе заседания также приняли участие представители профильных департаментов ПАО «Газпром», дочерних обществ компании и предприятий АО «ОДК».

ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» – крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба ПАО "УМПО"