Двигателестроение

Приоритет ОДК на Харбинской ярмарке – промышленные проекты

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) примет участие в международной выставке «Российско-китайское ЭКСПО», которая пройдет с 12 по 16 октября 2015 г. в Харбине.

На стенде холдинга будет представлен натурный образец промышленного двигателя ПС-90-ГП25, который был поставлен компании Tri-Control Automation (Гонконг) в 2011 году для газоперекачивающего агрегата (ГПА) китайской фирмы Consen.

ГПА будет использоваться в составе испытательного стенда на заводе по производству компрессоров. Запуск в эксплуатацию стенда с российским оборудованием состоится до конца текущего года.

Несмотря на то, что данный проект является пилотным для корпорации, интерес к сотрудничеству с ОДК по данному направлению проявляют инженерные центры национальных компаний топливно-энергетического комплекса, которые рассматривают возможность применения локализованных газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций (ГТЭС) с приводами российского производства при строительстве компрессорных станций магистральных газопроводов и морских платформ.

«Наша корпорация имеет многолетний опыт взаимодействия с китайскими партнерами в сфере авиации, но мы также заинтересованы в развитии сотрудничества по наземной тематике, в том числе, изучаем возможности участия в проектах по развитию малой генерации на территории КНР», – сказал генеральный директор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александр Артюхов.

Линейка газотурбинных установок, в том числе энергетических, которые сегодня производит ОДК для топливно-энергетического комплекса, находится в сегменте мощности от 2,5 до 25 МВт.

В рамках работы выставки члены делегации ОДК примут участие в круглых столах и проведут ряд встреч и переговоров с потенциальными партнерами с целью расширения продаж силовых установок наземного применения для нужд энергетики, нефтяной и газовой промышленности на перспективном китайском рынке.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»