Двигателестроение

Ростех обеспечил уверенный рост двигателестроительной отрасли

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов и вице-премьер Дмитрий Рогозин с рабочим визитом посетили Самарскую область и ОАО «Кузнецов» - дочернее предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в Госкорпорацию Ростех.

Делегация ознакомилась с работой цехов по сборке авиационных, индустриальных и ракетных двигателей, а также с ходом реализации проекта по восстановлению производства двигателей НК-32 для стратегической авиации. Общий объем инвестиций в обновление производства ОАО «Кузнецов» до 2020 года составит 17 млрд рублей.

«Объединенная двигателестроительная корпорация демонстрирует уверенные результаты и динамику выручки, если взять результаты последних трех лет, то ежегодный прирост составляет около 20%. В Самарском регионе разработаны и осуществляются конкретные планы по модернизации существующих предприятий и открытию новых высокотехнологичных производств, - отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. - В частности, хорошим примером является предприятие Госкорпорации Ростех «Кузнецов», которое продемонстрировало прирост выручки по отношению к прошлому году на 40%. Мы исходим из того, что с каждым годом будет происходить наращивание объема по ремонту авиационных двигателей для стратегической авиации. Кроме того, мы рассчитываем также на продолжение реализации космической программы по НК-33, сегодня восстанавливается производство этого двигателя. ОДК и «Кузнецов» имеют ясные перспективы развития, министерство, со своей стороны, окажет предприятию необходимое содействие».

Также в составе делегации на предприятиях побывали заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, ВРИО губернатора Самарской области Николай Меркушкин, генеральный директор ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» Игорь Комаров, руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко и генеральный директор ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Владислав Масалов. Они отметили высокий уровень сборки новых двигателей и увеличение скорости и качества восстановления произведенных ранее.

«Необходимый объем инвестиций в реализацию проекта составляет более 8 млрд рублей. Эти средства предусмотрены в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на период 2011-2020 гг.». Работы по проекту начались в 2011 году и предполагают восстановление основных фондов и ряда объектов инфраструктуры. Установочная партия новых двигателей НК-32 будет выпущена в 2016 году», -

отметил генеральный директор ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Владислав Масалов

В настоящее время на «Кузнецове» идет реконструкция и техническое перевооружение производства ракетных двигателей РД-107А/РД108А, которыми оснащаются РН типа «Союз». Это необходимо для увеличения объемов производства таких двигателей. Кроме того, за счет собственных средств восстанавливается производство ракетных двигателей НК-33, предназначенных для американской РН «Антарес» и российской «Союз-2-1в».

Сегодня для ОАО «Кузнецов» одним из приоритетных проектов является восстановление производства двигателей НК-32 (второго этапа государственных испытаний), серийное изготовление которых было прекращено в 1993 году. Решение о возобновлении производства этих изделий принято на совещании по развитию оборонно-промышленного комплекса РФ под председательством президента Владимира Путина в 2010 году. Необходимый объем инвестиций в реализацию проекта составляет более 8 млрд рублей. Эти средства предусмотрены в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на период 2011-2020 гг.». Работы по проекту начались в 2011 году и предполагают восстановление основных фондов и ряда объектов инфраструктуры. Установочная партия новых двигателей НК-32 будет выпущена в 2016 году.

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» – дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности – вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба "Ростех"