Двигателестроение

Система бережливого производства позволила ОДК сэкономить более полумиллиарда рублей

На предприятии ОДК-Пермские моторы успешно реализуют проекты развития производственной системы.jpg

Внедрение проектов по развитию производственной системы с применением принципов бережливого производства позволили предприятиям Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) сэкономить 539 миллионов рублей за 2023 год. Итоги развития производственной системы в рамках всей ОДК подвели на базе ОДК-Пермские моторы.

Цель работы по выстраиванию эффективной производственной системы ОДК – создание условий для оптимизации производственных процессов, что позволяет создавать новые и развивать существующие мощности предприятий корпорации. Для достижения минимальной себестоимости продукции при оптимальном производственном цикле необходимо не только оснащать производственные подразделения современным технологическим оборудованием, но и организовывать работу в соответствии с принципами бережливого производства. Также важно устранять ограничивающие факторы производственной деятельности, продолжать работу по организации эффективного рабочего пространства и повышению культуры производства.

«Каждый работник должен оценивать свою деятельность в контексте получения экономического результата. В 2023 году мы подтвердили экономический эффект от внедрения проектов развития производственной системы в размере 539 миллионов рублей. Для выполнения плана производства и ремонта двигателей в 2024 все предприятия ОДК должны продолжить системную работу по выявлению и устранению «узких мест» в проектах с экономическим эффектом», - подчеркнул директор по производству ОДК Валерий Теплов.

Проекты, уже завершенные на предприятии ОДК-Пермские моторы, показали значимые результаты по увеличению пропускной способности механического и механосборочного цеха. Измеримым итогом стало повышение выработки, а также годовой рост выпуска продукции и снижение времени простоя оборудования. Еще два проекта – в ремонтном и механосборочном цехе показали рост производственных показателей.

«Проектные команды предприятия добились результатов благодаря устранению ограничивающих факторов на производстве без значительных финансовых затрат. Проекты «Импульс развития» дают возможность для поиска эффективных решений, в том числе благодаря приглашению в рабочие группы экспертов с других предприятий», – сообщил директор по развитию производственной системы ОДК-Пермские моторы Андрей Ушаков.

АО «ОДК-Пермские моторы» – российский серийный производитель двигателей для гражданской авиации, газотурбинных установок для транспорта газа и энергетики. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Источник: отдел внешних коммуникаций АО «ОДК»