Двигателестроение

Специалисты «Авиадвигателя» и Уфимских предприятий обсудили создание новой ГТУ-32П

В апреле 2015 года ОАО «Авиадвигатель» посетили представители уфимских предприятий двигателестроительной отрасли. В ходе двухдневного визита были обсуждены актуальные вопросы создания газотурбинной установки ГТУ-32П, которая разрабатывается пермскими конструкторами по заказу ОАО «Газпром».

В составе делегации в пермское КБ прибыли:

  • от ОАО «УМПО» – заместитель технического директора Лев Рубин, главный конструктор конструкторского отдела газотурбинной энергетики Александр Мохов, начальник службы эксплуатации площадки ГТЭ-18 Дмитрий Лобов;
  • от ОАО «НПП «Мотор» – главный конструктор двигателей наземного назначения Михаил Егорушков, начальник отдела ИО и НУ Алексей Вишев;
  • от ЗАО «Уфа-АвиаГаз» – главный инженер Павел Ерофеев.
  • Предприятия пермского двигателестроения представляли:
  • от ОАО «Авиадвигатель» – главный конструктор приводных ГТУ для ГПА Михаил Хайруллин, заместитель главного конструктор Сергей Тихонов, начальник ведущего отдела по ГТУ для ГПА и двигателям для электростанций Андрей Полянин;
  • от ОАО «Пермский моторный завод» – начальник управления промышленных ГТУ Михаил Игнатьев;
  • от ОАО «Протон-ПМ» – начальник цеха № 6 Николай Жижилев.

Перспективная установка ГТУ-32П будет создаваться в кооперации с предприятиями уфимского «куста». В рамках проекта специалисты НПП «Мотор» будут проектировать силовую турбину и детали и сборочные единицы компрессора низкого давления. Серийное производство этих узлов предполагается наладить в цехах УМПО. Башкирские предприятия были выбраны в качестве кооперантов не случайно. Подобное сотрудничество уже существует между «Авиадвигателем», УМПО, НПП «Мотор» в рамках проекта «Двигатель ПД-14 для самолета МС-21».

На встрече специалисты пермского КБ озвучили результаты анализа потенциального рынка ГТУ-32П, обсудили с коллегами рациональные подходы к планированию подготовки серийного производства и формированию бизнес-плана.

Уфимские специалисты ознакомились также со сборочным производством «Пермского моторного завода» и с испытательным полигоном ОАО «Протон-ПМ», побывали на уникальном испытательном стенде, созданным совместно с «Авиадвигателем». Это первый в России многоцелевой адаптивный стенд, позволяющий серийно испытывать ГТУ мощностью до 40 МВт. Именно здесь будут проходить проверку ГТУ-32П перед отправкой заказчикам.

Дополнительная информация:

Промышленная газотурбинная установка ГТУ-32П номинальной мощностью 33,2 МВт и КПД 38,5% (в станционных условиях) разрабатывается специалистами ОАО «Авиадвигатель» по заказу ОАО «Газпром».

ГТУ-32П предназначена для привода нагнетателей природного газа в составе ГПА повышенной мощности на:

- линейных компрессорных станциях новых магистральных газопроводов с высоким давле-нием перекачиваемого газа (до 120 бар);

- на береговых компрессорных станциях;

- на заводах сжижения природного газа;

- для реконструкции существующих компрессорных станций.

ГТУ-32П может использоваться также в энергетике для привода электрогенераторов в составе газотурбинных электростанций простого цикла и когенерационного циклов (ГТЭС и ГТУ-ТЭЦ).

При разработке ГТУ-32П используются новейшие конструктивные решения, направленные на повышение эксплуатационной технологичности и ремонтопригодности установки. Дополнительными положительными факторами являются уменьшение количества и трудоемкости проводимых на двигателе регламентных работ, увеличение временных интервалов между ними.

ОАО «Авиадвигатель» – ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации» – 100-% специализированной дочерней компании ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба ОАО «Авиадвигатель»