Двигателестроение

Стимул к новым достижениям. На этой неделе ряду талантливых приборостроителей были вручены очередные именные сертификаты АО «АПЗ»

На этой неделе ряду талантливых приборостроителей были вручены очередные именные сертификаты АО «АПЗ».

На сегодняшний день в программе по закреплению молодых специалистов на Арзамасском приборостроительном заводе участвует уже 74 человека, каждый из них получит свой заработанный кропотливым трудом и незаурядным умом сертификат. Традиционная торжественная церемония собрала в конференц-зале приборостроителей, отмеченных первым сертификатом, и маститых участников программы, которым вручается финальный 7-й документ.

– Сегодня девять человек получают свой последний сертификат, и в конце года их будет ждать заслуженное денежное вознаграждение, – сказал генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев. – Пусть для других это послужит примером стараться работать так, как работали вы все эти семь лет. Для тех, кто впервые получает именной сертификат, пусть он будет дополнительным стимулом трудиться с еще большим усердием, завоевывать новые вершины в профессиональном развитии. Вы и есть наш золотой фонд, благодаря которому предприятие имеет перспективу, имеет светлое будущее и потенциал развития.

Генеральный директор пообщался с каждым из новых участников программы, поинтересовался мотивами выбора места работы, полученным образованием и профессиональным опытом, мнением о техническом оснащении предприятия, спецификой работы, возникающими трудностями, после чего вручил дебютантам первые именные сертификаты.

Уже в конце этого года специалисты, собравшие все семь именных документов, смогут получить предусмотренное по программе денежное вознаграждение, которое с учетом инфляции составит около 475 000 рублей.

Мнения

Юрий Хлопянкин, инженер-электроник 3 категории отдела главного конструктора по спецпродукции:

– Я работаю на АПЗ с 2008 года. Могу сказать, что молодым специалистам здесь создают все условия для личностного и профессионального роста. Разумеется, этим надо пользоваться, особенно таким мотивационным инструментом, как сертификаты. Есть желание стараться и быть на высоте.

Светлана Скачкова, инженер-технолог 2 категории отдела службы главного технолога:

– Я с 19 лет на предприятии, работаю вот уже 5 лет. Занимаюсь разработкой технологических процессов, проведением метрологической экспертизы, сопровождаю цех №54. Свою работу считаю очень интересной. Система выдачи сертификатов дает всем молодым специалистам стимул к новым свершениям.

Юрий Шульмин, начальник бюро отдела системно-технического сопровождения:

– Время пролетело очень быстро, кажется, только вчера получал свой первый сертификат. А сегодня – уже седьмой. Отличная программа! Конечно, дополнительные бонусы приятно радуют.

Справка

«Положение о мотивации закрепления молодых специалистов в АО «АПЗ» действует с 2011 года и распространяется на работников предприятия в возрасте до 35 лет, проработавших на предприятии не менее 3 лет, активно участвующих в рационализаторской деятельности, внедрении научно-технического прогресса. Программа предусматривает ежегодную выдачу сертификатов достоинством 60000 рублей, получение денежного вознаграждения по которым возможно по истечении 7-летнего периода и при наличии у работника всех семи сертификатов. Кроме того, участники программы имеют право на досрочное присвоение категории на заводской аттестационной комиссии, ежегодный бесплатный отдых в профилактории «Морозовский», включая близких членов семьи, продолжительностью до 4 календарных дней и использование части ежегодного оплачиваемого отпуска (не более 14 календарных дней) в любое удобное время.

Екатерина Мулюн.

Фото Александра Барыкина.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»