Двигателестроение

«Технология» Ростеха создаст более 30 тысяч панелей для российских авиадвигателей ПД-8 и ПД-14

ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина и рыбинское предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации (входят в Ростех) подписали соглашение о поставке комплектующих для авиационных двигателей ПД-8 и ПД-14. До 2030 года «Технология» произведет и направит «ОДК-Сатурн» более 30 тысяч звукопоглощающих и прирабатываемых панелей, на 100% выполненных из отечественных композиционных материалов.

02_08_2023.jpg

Многослойные сотовые звукопоглощающие панели предназначены для снижения шума в авиационном двигателе, а прирабатываемые – для обеспечения его эффективной работы. Применение современных полностью российских материалов в производстве комплектующих для отечественных двигателей позволило повысить надежность и увеличить эффективность силовых установок.

«Контракт, подписанный с рыбинским предприятием «ОДК-Сатурн», имеет для нас большое значение, так как позволит загрузить производство на годы в перед. В 2024 году мы поставим заказчику более 60 комплектов для сборки двигателей. К 2028 году предприятие должно выйти на мощность 240 комплектов в год. Для производства элементов конструкции ПД-14 и ПД-8 на ОНПП «Технология» в рамках программы импортозамещения были разработаны и выпущены алюминиевые и полимерные сотовые заполнители, также была разработана новая технология производства комплектующих из отечественных материалов. В настоящее время мы единственное предприятие в России, серийно выпускающее такие изделия», — сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

В один комплект для двигателя ПД-8 входят 38 панелей, для ПД-14 – 25 единиц изделий.

ПД-14 – первый отечественный турбовентиляторный двигатель для гражданской авиации (разработчик АО «ОДК-Авиадвигатель», серийный производитель НПК «Пермские Моторы»). Предназначен для установки на российский среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет МС-21. ПД-14 отличается низким расходом топлива, уменьшенным уровнем шума и эмиссии вредных веществ.

ПД-8 – российский двигатель семейства перспективных гражданских турбовентиляторных двигателей пятого поколения и поколения пять плюс (разработчик – ПАО «ОДК-Сатурн»). «Младший брат» ПД-14 создается с применением новейших российских материалов и прогрессивных технологий, в том числе 3D-печати. В работе задействована широкая кооперация предприятий ОДК. Предназначен для установки на SJ-100 и другие воздушные суда.

SJ-100 – импортозамещенная версия регионального самолета нового поколения Superjet. Самолеты этого семейства объединили в себе новейшие технологии в области авиастроения и предлагают пассажирам комфорт, сопоставимый с салонами магистральных лайнеров, значительные экономические преимущества перевозчикам, удобство для экипажа и максимальную экологическую безопасность для окружающей среды.

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина - одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами пяти предприятий.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Пресс-служба Госкорпорации Ростех