Двигателестроение

В конкурсе профессионального мастерства Пермского моторного завода приняли участие более ста молодых специалистов

10 ноября состоялось награждение победителей Четвертого ежегодного конкурса профессионального мастерства ОАО «Пермский Моторный Завод» (ПМЗ, дочерняя компания «Объединенной двигателестроительной корпорации», входящей в Госкорпорацию Ростех). Этапы конкурса проходили как в Пермском техникуме промышленных и информационных технологий, так и в цехах предприятия. Всего в профессиональном соревновании приняли участие 111 специалистов в возрасте до 35 лет по 13 специальностям.

Ежегодно этот конкурс привлекает тех, кто хочет усовершенствовать свой уровень профессиональной подготовки, кто стремится реализовать себя в активной творческой технической деятельности.

Сергей Ляшенко, директор по производству ОАО «ПМЗ»:

- Цель конкурса – привлечь внимание к рабочим и инженерным специальностям, повысить их престиж. Сегодня на заводе идет мощное техническое перевооружение, в том числе и для производства перспективных двигателей ПД-14, поэтому самые востребованные специалисты на предприятии – операторы и наладчики станков с программным управлением. Нам нужны высококлассные специалисты, которые умеют не просто нажимать на кнопки, но и создавать программы. Традиционные подходы к использованию оборудования меняются: по сути, сейчас выполнение всех операций на станке осуществляется с использованием математического моделирования, что сопоставимо с работой в сложных компьютерных программах.

Согласно статистике, многие участники прошлогоднего конкурса профессионального мастерства повысили свой разряд или категорию, некоторые из них продвинулись по карьерной лестнице с рабочих специальностей до заместителей начальников цехов.

Молодые специалисты Пермского моторного завода участвуют в профессиональных соревнованиях не только на региональном уровне. Так, один из победителей заводского конкурса профмастерства, оператор станков с программным управлением 5 разряда Алексей Фоминых в упорной борьбе завоевал 4-е место на национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге. До «бронзового» места на пьедестале ему не хватило всего двух баллов.

А. Фоминых работает на предприятии шесть лет, в настоящее время получает высшее образование по специальности «Технология машиностроения» в Пермском национальном исследовательском политехническом университете.

Справка:

Конкурс профессионального мастерства проводится на Пермском моторном заводе с 2011 года. В этом году соревновались токари, электромонтеры, сварщики, контролеры, операторы станков с ПУ, дефектовщики, слесари-сборщики, инженеры-технологи-сборщики, инженеры-технологи-металлурги, инженеры-программисты и инженеры ОВТ. Были определены номинации и для молодых руководителей – «Лучший молодой мастер производственного участка» и «Лучший молодой контрольный мастер».

Конкурс включает теоретическую и практическую части. В состав конкурсной комиссии входят квалифицированные специалисты ОАО «ПМЗ» и представители Пермского техникума промышленных и информационных технологий. Победители конкурса получили дипломы и ценные подарки, также им будет присвоен очередной разряд (категория).

ОАО «Пермский Моторный Завод» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. ОАО «ПМЗ» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» - 100-% специализированной дочерней компании ОАО «Объединенная промышленная корпорация «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» – дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», входящего в Госкорпорацию Ростех. В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба «Пермский Моторный Завод»