Гражданская Авиация

Алена Моргуновская, Юлия Силина, корреспонденты журнала «Крылья Родины». Выставка «Защитники Ленинградского неба» в Пулково

1.jpg

В день 80-летней годовщины полного снятия блокады Ленинграда в аэропорту Пулково открылась выставка, посвященная летчикам, летавшим в эти тяжелые годы в небе Ленинграда и его окрестностей.

Экспозиция разместилась в зоне прилета и вылета внутренних рейсов, увидеть выставку можно будет в течение двух недель – конечно, совершенно бесплатно. В подготовке экспозиции сотрудникам и руководству аэропорта активно помогали музейные специалисты – в этой работе принял участие Музей обороны и блокады Ленинграда, кадры из архива которого вошли в экспозицию.

На фото можно увидеть летчиков как в быту, так и около самолетов, а рядом с ними – пояснения-рассказы о событиях тех лет.

В Петербурге есть и памятники, посвященные тем событиям и летчикам, летавшим в небе над блокадным городом. Один из них, известный еще с 60-х годов прошлого века, также называется Защитникам Ленинградского неба, а расположился монумент в Сиверском. Там на постамент установлен МиГ-15бис, на котором в годы блокады летал будущий космонавт Герман Титов. Точно такое же название дали и еще одному памятнику, уже в поселке Лебяжье, на пути в Сосновый бор, где на необычном постаменте представлен уже легендарный Ил-2.

Памяти летчиков, защищавших Дорогу Жизни, посвящен и музей в городе Всеволожске – недалеко от того места, где в годы войны располагался аэродром, с которого вылетали те, чьей задачей было прикрывать идущие по дороге автомобили. К сожалению, самого аэродрома не осталось. А вот здание музея – это бывший дом летчиков, в котором они жили тогда. Его название – «Дом авиаторов» - сразу отсылает к этому, а внутри располагается большая экспозиция, рассказывающая о ленинградских летчиках.

2.jpg

3.jpg

4.jpg