Гражданская Авиация

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». Лучших стюардесс России назвали в рамках "Топ стюардесс-2023"

10 декабря, состоялся финал конкурса красоты среди бортпроводниц российских и белорусских авиакомпаний «Топ стюардесс 2023».

Отборочные туры конкурса стартовали еще в апреле и проходили в нескольких городах. На финал, который состоялся в московском культурном центре «Вдохновение», было отобрано 30 финалисток. Если точнее, как пояснил автор идеи, главный организатор и ведущий церемонии Александр Лецер, отобрана была 31 финалистка, но одна из них в этот день оказалась в зале – девушка сейчас ждет ребенка, и, конечно, соревноваться с коллегами в ярких творческих конкурсах финала она уже не смогла. Зато болела за них из зала.

Перед началом церемонии организаторы рассказали не только о самих финалистках, но и о конкурсе, у которого интересная и непростая судьба. Впервые Топ стюардесс появился около десяти лет назад. Но в течение нескольких лет премия не проводилась – и вернулась с триумфом в год 100-летия гражданской авиации России.

В числе конкурсанток были стюардессы как линейных лайнеров – той самой основной гражданской авиации, самолетов, на которых мы все летаем пассажирами, так и те, кто работает в бизнес-авиации, и те, кто только мечтает начать карьеру стюардесс. Не забыли организаторы и девушек, которые оставили работу в небе – но по-прежнему с теплом вспоминают о ней.

После того, как все конкурсантки представили свои творческие номера, которые подготовили для финала, жюри приступило к голосованию, после чего были названы победительницы.

Но прежде, чем стали звучать имена тех, кто взял корону в той или иной номинации, была названа самая любимая среди поклонников конкурса стюардесса. В номинации «Приз зрительских симпатий» победительницей стала Мария Посадских из авиакомпании «Ямал».

В Топ-5 лучших стюардесс России вошли Кристина Люцидарская, Юлия Иванова, Кристина Чернова, Виктория Дорофеева и Александра Пешева.

В номинации «Будущее авиации» корону получила Маргарита Костенкова.

В номинации «Звезда авиации», которую присуждают тем девушкам, что уже оставили летную работу, корона досталась двоим участницам, ее получили Екатерина Жаркая и Алена Третьяченко.

В номинации «Королева бизнес-авиации» победительницами стали Юлия Голицына и Эльвира Прокопьева.

В номинации «Мисс очарование» приз достался Екатерине Ершовой из «СеверстальАвиа».

Номинацию «Королева удачи», которая вручается случайным образом – выбираются наугад номер ряда и место, а сидящий на нем зритель называет победительницу – получила Алена Коротаева.

А главный приз среди стюардесс линейных авиакомпаний и корону «Королевы Неба» получили Валентина Заречнова и Кристина Воейкова.

Главный приз конкурса – перелет и недельный отдых в 5-звездочном отеле в Дубае на двоих и главную корону получила Анна Титовец из «Белавиа». У этой участницы был первый номер после жеребьевки, и ей выпало открывать выступления участниц конкурса. Символично, что с этой цифрой 1 на руке девушка и выиграла первое место. Ее группа поддержки, приехавшая из родной Беларуси, не только эмоционально поддерживала девушку из зала, но и подготовила огромный плакат в ее поддержку – который ребята развернули, услышав, что их соотечественница и коллега стала победительницей конкурса.