Гражданская Авиация

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала «Крылья Родины». Новое фирменное пространство «России»

Авиакомпания показала уникальную концепцию пространства вне аэропорта.

Авиакомпания «Россия» провела презентацию нового фирменного пространства в отеле, который находится вне зоны аэропорта, офисов продаж билетов или услуг перевозчика. Публичный лаунж под брендом Rossiya Airlines Café&Bar располагается в гостинице Холидэй Экспресс Москва Аэропорт Шереметьево.

Авиакомпания планирует, что эта площадка станет популярным местом отдыха и работы не только пассажиров перевозчика и постояльцев отеля, но и тех, кому необходимо деловое пространство для решения своих задач. Уютная брендированная зона оборудована эргономичной мебелью, столами с розетками, подвесной моделью новинки отечественного авиастроения – самолета МС-21, который авиакомпания «Россия» получит первой среди перевозчиков. Зона лаунжа оборудована элементами комфорта бизнес-класса: мебель оснащена подголовниками и подушками, еда и напитки подаются на бортовой фарфоровой посуде бизнес-класса.

В баре можно приобрести разработанные совместно со специалистами авиакомпании фирменные коктейли и еду, которая аналогична с бортовой. Для пассажиров авиакомпании будут доступны специальные предложения. Например, коктейль «По расписанию» напомнит посетителям фирменного пространства о том, что авиакомпания «Россия» по итогам первого квартала 2023 года стала лидером рейтинга пунктуальности среди отечественных и иностранных пассажирских перевозчиков, выполняющих полеты из Шереметьево. На него будет распространяться специальная цена.

Гости, путешествующие с авиакомпанией «Россия», до конца октября смогут попробовать коктейль «Над Байкалом» бесплатно при предъявлении посадочного талона за сутки до вылета или сутки после прилета.

Лаунж может служить местом встречи деловых партнеров или просто пространством для отдыха. Эксперимент показывает, что авиакомпания ищет способы расширения влияния своего бренда, увеличения осведомленности среди пассажиров за пределами аэропортовых пространств. Первыми гостями нового пространства стали работники авиакомпании «Россия», так как рядом с брендированным пространством находится штаб-квартира перевозчика, а в самом отеле останавливаются летные и кабинные экипажи.

Это не первый опыт создания публичного пространства авиакомпанией «Россия» вне зоны аэропорта. В 2014 году «Россия» и Dream Aero начали открывать в крупнейших торговых центрах страны авиасимуляторы лайнеров Boeing 737 и Airbus A320, которые в точности воспроизводят нюансы управления воздушным судном в условиях реального полета.

Сейчас тренажерные комплексы установлены в 10 городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Краснодаре, Воронеже, Новосибирске, Самаре, Хабаровске. В 2017 году авиакомпания использовала право на нейминг стадиона в Санкт-Петербурге. В рамках сотрудничества с футбольным клубом «Зенит» авиакомпания получила право на название трибун на стадионе «Санкт-Петербург»: сектор «С» стал называться «Россия - сектор С». Позже партнёрство продолжилось и на новом стадионе футбольного клуба – «Зенит-Арене».

В 2023 годы был открыт Rossiya Platinum Club — премиальный семейный ресторан с первоклассным обслуживанием, живой музыкой и автограф-сессиями звезд спорта и шоу-бизнеса. В 2021 году авиакомпания открыла брендированные локации в двух детских городах профессий «КидБург» в Санкт-Петербурге. В игротеках воссоздана атмосфера, полностью соответствующая фирменному стилю «России», а через игровые процессы дети знакомятся с темой авиации, могут попробовать себя в роли пилотов, бортпроводников и работников служб.

Авиакомпания «Россия» входит в Группу Аэрофлот, является крупнейшим эксплуатантом воздушных судов отечественного производства. В парке 137 самолетов, из которых 78 Суперджет 100. В коллективе авиакомпании более 7 тыс. человек. «Россия» – базовый перевозчик аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге выполняет все виды обслуживания, в том числе тяжелые формы.

По итогам 2022 года «Россия» заняла первое место в номинации «Пассажирские перевозки на международных линиях» (от 0,5 до 1,5 млн пассажиров в год) авиационной премии «Крылья России». В 2022 году «Россия»была удостоена премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Лучший авиаперевозчик», признана победителем премии «Марка №1 в России», получив максимальное количество голосов пассажиров в категории «Авиакомпания», вошла в ТОП-100 лучших работодателей страны по версии HH.ru.

По материалам Авиакомпании «Россия»