Гражданская Авиация

Общее собрание Научного отделения Академии наук авиации и воздухоплавания «Лётная годность и безопасность на воздушном транспорте» прошло в МГТУ ГА

21 сентября 2023 года в МГТУ ГА состоялось общее собрание Научного отделения Академии наук авиации и воздухоплавания «Лётная годность и безопасность на воздушном транспорте». В работе собрания принял участие вице-президент Халютин С. П.

Единогласно избраны заместителем и ученым секретарём научного отделения «Лётная годность и безопасность на воздушном транспорте» академик АНАиВ Шаров В. Д. и член-корреспондент АНАиВ Гевак Н. В.

Заслушан и одобрен доклад руководителя отделения академика Чинючина Ю.М. о проделанной работе с момента организации научного отделения «Лётная годность и безопасность на воздушном транспорте», предложены доклады на конференцию «Цифровые технологии в авиации. Теория, практика, история» и статьи в сборник трудов АНАиВ.

Единогласно принято решение о создании в научном отделении секторов «Лётная годность» и «Безопасность на воздушном транспорте», руководителями которых избраны академики Чинючин Ю.М. и Шаров В.Д.

Вице-президент АНАиВ Халютин С. П. доложил о начале подготовки к проведению научно-технической конференции «Научные чтения по авиации, посвященные памяти Н. Е. Жуковского» в 2024 году, а также об учреждении Объединённого молодёжного научного конструкторского бюро и ближайших планах его деятельности.

Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ) – межрегиональная общественная организация, объединяющая ведущих учёных и специалистов в области авиации и воздухоплавания. Основные задачи АНАиВ:
- Формирование новых научных направлений в области авиации и воздухоплавания;
- Участие в разработке целевых программ по направлениям в области авиации и воздухоплавания;
- Содействие внедрению в экономику РФ научных достижений Российской Академии Наук;
- Проведение научных конференций, симпозиумов и семинаров по исследуемым проблемам авиации и воздухоплавания;
- Популяризация научных достижений, исторического опыта и современных направлений развития авиации и воздухоплавания.

Президент АНАиВ – Виктор Михайлович Чуйко, доктор технических наук, профессор, заместитель министра авиационной промышленности СССР по двигателестроению (1984-1991 гг.), президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (1991г. – н.в.), лауреат премии Совета министров СССР, лауреат премии правительства РФ и Государственной премии Украинской ССР в области науки и техники, председатель редакционного совета Национального авиационного журнала «Крылья Родины».

Источник: сектор информационных коммуникаций АНАиВ