Гражданская Авиация

Первый лайнер ATR-42 КрасАвиа в новой ливрее

news_krasavia_1 (1).jpg

Вчера в Красноярск прибыл первый самолет ATR-42 в обновленном фирменном стиле авиакомпании «КрасАвиа». Программа перехода воздушных судов КрасАвиа к единому внешнему виду действует с момента ребрендинга в 2022 году, но до настоящего времени нанесение фирменной раскраски касалось вертолетного парка и самолета Як-40. Теперь дошла очередь и до самолетов, выполняющих основной объем перевозок.

Покраска лайнеров производится в Ульяновске – в крупнейшем в стране авиационном окрасочном центре «Спектр-Авиа». Прибывший ATR-42 уже сегодня отправился в рейс, а на смену ему, для нанесения новой ливреи, в Ульяновск вылетел следующий самолет.

«До начала летнего расписания мы планируем окрасить в фирменную ливрею весь парк самолетов ATR авиакомпании «КрасАвиа», – прокомментировал руководитель Центра поддержания летной годности самолетов ATR-42/72 Артем Мосягин, – Это пять лайнеров ATR-42 (ёмкостью до 48 пассажирских кресел) и два лайнера ATR-72 (ёмкостью 72 пассажирских кресла). Мы специально выбрали менее напряженный зимний период, чтобы иметь возможность по очереди, один за другим, выводить из полетной программы самолеты и направлять их на окраску».

Напомним, что воздушные суда данного типа появились в КрасАвиа в 2021 году в рамках краевой программы реновации самолетного и вертолетного парка, одобренной Правительством Красноярского края.

news_krasavia_1 (2).jpg

news_krasavia_1 (3).jpg

Концепция новой символики авиакомпании «КрасАвиа»

В основе фирменного знака «КРАСАВИА» – образ летящей чайки как символа стремления вверх, безграничной свободы, независимости, любви к путешествиям и полноты жизни. Легкий и быстрый полет этой птицы завораживает своей грациозностью и красотой линий. Чайка повсеместно распространена в Красноярском крае. Она летает над всей территорией региона, от юга и до самого севера – от истоков Енисея до Северного Ледовитого океана, подобно воздушным судам авиакомпании. Разные виды чаек встречаются как в солнечной Минусинской котловине, так и в районах вечной мерзлоты. В Большом Арктическом заповеднике обитает краснокнижная белая чайка. Образ этой птицы давно стал романтическим. Он объединяет сразу три стихии: воду, воздух и землю. Появление чаек на корабле всегда считалось хорошим знаком и символом удачи. Также эта птица ассоциируется с сушей, домом, семьей, родными и близкими, поскольку обитает на побережье. Над какими бы просторами ни летала чайка, она всегда возвращается домой, как суда возвращаются в порты.

Справочная информация:

АО «КрасАвиа» является региональной авиакомпанией, базирующейся в Красноярском крае. Авиапарк составляет более 50 воздушных судов различных типов, включая ATR 72-500, ATR 42-500, Ан-24, Ан-26, Як-42, L-410, а также вертолеты Ми-8Т, Ми-8МТВ-1. Обособленные подразделения авиакомпании, помимо красноярского аэропорта «Черемшанка», расположены Байките, Ванаваре и Туре (Эвенкия), а также в заполярной Хатанге – из этих населенных пунктов выполняются вертолетные рейсы в самые отдаленные северные поселки Красноярского края.

В маршрутной сети авиакомпании более 30 самолетных направлений, как внутри Красноярского края (из Красноярска в Туру, Байкит, Ванавару, Игарку, Светлогорск, Туруханск, Северо-Енисейск и другие населенные пункты), так и соединяющие край с соседними регионами (Красноярск - Барнаул, Кемерово, Ленск, Новокузнецк, Нижнеангарск, Кызыл, Томск, Горно-Алтайск и т.д.). С 2023 года открыто первое международное направление по маршруту Красноярск – Улан-Батор (Монголия).

Пресс-служба АО "КрасАвиа"