Гражданская Авиация

Подведены итоги XIII Евразийского международного форума Авиатопливо - 2024

Президиум.JPG

1 февраля состоялось главное событие года в области авиатопливообеспечения – XIII Евразийский международный форум Авиатопливо - 2024.

Евразийский международный форум Авиатопливо - 2024 является ключевым крупнейшим ежегодным профессиональным отраслевым мероприятием для обсуждения международных трендов, всех вопросов развития рынка авиатопливообеспечения, основной дискуссионной площадкой для взаимодействия органов власти и бизнеса, выработки совместных решений.

В форуме приняли участие ведущие международные и российские эксперты, среди которых – представители национальных органов власти Евразийского Союзав том числе от Российской Федерации представители Министерства транспорта Российской Федерации, Росавиации, Росстандарта, других органов власти представители российских ВИНК и зарубежных нефтяных компаний, ведущих российских научно-исследовательских институтов, нефтеперерабатывающих заводов, авиакомпаний, ТЗК столичных и региональных аэропортов, руководители компаний-трейдеров авиатоплива, аналитических компаний, товарно-сырьевых бирж, компаний-поставщиков техники и оборудования.

Предметом обсуждения форума Авиатопливо - 2024 стали основные тренды формирования и развития рынка авиатоплива, а также более 100 актуальных вопросов в области государственной политики, нормативно-правового регулирования авиатопливообеспечения, вопросов производства, обеспечения качества авиатоплива и безопасности полетов. На форуме были представлены инновационные и применяемые на практике решения, оборудование для предприятий авиатопливообеспечения.

Фото зала 1.JPG

Корень А.В..JPG

Вислобоков В.А..JPG

Дайнеко И.В..JPG

Мальцев О.Г..JPG

Мирзоян А.А..JPG

Переговоры.JPG

Церемония награжденя (Лауреат АО Газпромнефть - Аэро).JPG

В ходе панельной дискуссии делегаты обсудили следующие вопросы:

- Стратегические направления в рамках подготовки дорожной карты авиатопливообеспечения, которые необходимо сформировать на евразийском и страновом уровне для создания эффективной и устойчивой отрасли на ближайшие десятилетия.

- Мероприятия, которые позволят евразийской отрасли авиатопливообеспечения иметь конкурентоспособность и лидерство на международном уровне в долгосрочной перспективе.

В рамках форума Авиатопливо - 2024 состоялась Церемония награждения Евразийской премии в области авиатопливообеспечения.

Евразийская премия в области авиатопливообеспечения была учреждена Центром стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) для поощрения операторов авиатопливообеспечения, авиакомпаний, ТЗК, ВИНК, разработчиков инновационных решений, поставщиков оборудования и других предприятий отрасли Евразийского региона, показавших наилучшие результаты общественной, научной, производственной, коммерческой или иной деятельности в сфере авиатопливообеспечения и инновационных разработок для отрасли.

По результатам экспертной оценки в соответствии со значимыми достижениями, а также с учетом объективных измеряемых критериев, качественных характеристик детальности компаний в 2023 году были определены победители Евразийской премии в области авиатопливообеспечения.

Среди победителей:

АО «Газпромнефть-Аэро»

За время своей работы «Газпромнефть-Аэро» создала широкую сеть, которая включает 97 сбытовых подразделения в аэропортах России и Киргизии, в том числе 68 собственных топливозаправочных комплексов (ТЗК). Клиентами «Газпромнефть-Аэро» на сегодняшний день являются уже более 250 авиакомпаний.

Авиакомпания «SmartAvia»

В сентябре 2020 года в аэропорту Мурманск на базе Авиакомпании Smartavia был запущен пилотный проект АО «Газпромнефть-Аэро» по внедрению современных информационных технологий в процесс заправки ВС.

В 2022 году Авиакомпания Smartavia успешно внедрила технологию заказа топлива через электронное полетное задание и использует технологии блокчейн в процессе авиатопливообеспечения воздушных судов на базе платформы. Smart Fuel в партнерстве с АО «Газпромнефть-Аэро».

В 2023 году Авиакомпания Smartavia успешно внедрила технологию автоматической загрузки ЭРО в свою учетную систему, что помогло ускорить обработку и обмен информацией по заправке, а также акцепт расходов на рейсах.

Группа компаний «Аэрофьюэлз»

Группа компаний «Аэрофьюэлз» - один из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов (ТЗК) в России, владеет сетью из 28 ТЗК, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 30 аэропортах России - от Пскова до Петропавловска-Камчатского.

Также группа компаний «Аэрофьюэлз» занимается организацией услуг авиатопливообеспечения за рубежом. «Аэрофьюэлз Интернешенел» имеет опыт работы на всех континентах, в 150 странах, организации услуг по авиатопливообеспечению авиакомпаний в более, чем 1000 международных аэропортах.

Секретариат технического комитета по стандартизации 031 «Нефтяные топлива и смазочные материалы» (ТК 031), функции по ведению дел которого в соответствии с Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 23 апреля 2019 г. № 993 возложены на Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский институт стандартизации» (ФГБУ «Институт стандартизации»).

ФГБУ «Институт стандартизации» – подведомственная организация Росстандарта, созданная в результате реорганизации Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия».

ФГБУ «Институт стандартизации», как продолжатель исторических традиций ведущих отечественных институтов в области стандартизации, занимается разработкой и актуализацией документов по стандартизации.

В рамках деятельности ТК 031 проводятся работы по документам на нефть, продукцию нефтеперерабатывающей промышленности, а также методы ее испытания. Документы авиационной отрасли играют ключевую роль в деятельности технического комитета и являются одним из важнейших блоков его фонда стандартов.

Федеральное государственное унитарное предприятие Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации

ГосНИИ ГА с 1930 года является головной научно-исследовательской организацией гражданской авиации в России. За свою славную более чем 90-летнюю историю Институт прошел большой путь развития и обеспечил научное сопровождение работ по внедрению в эксплуатацию свыше 100 типов воздушных судов (ВС).

Сотрудниками ГосНИИ ГА на постоянной основе разрабатываются рекомендации по совершенствованию эксплуатации воздушных судов, методы эффективной работы предприятий и организаций российского воздушного транспорта.

В 2023 году институт принял активное участие в разработке федеральных авиационных правил, в том числе по противообледенительной обработке ВС, ведется работа над отраслевым стандартом и отраслевой дорожной картой.

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА)

МГТУ ГА является базовым вузом Учебно-методического объединения (УМО) высших учебных заведений РФ по образованию в области эксплуатации авиационной и космической техники. В состав УМО входят 23 ВУЗа России и 6 ВУЗов стран СНГ, что позволило университету не только подготовить новые образовательные стандарты по эксплуатационным специальностям, но и привлечь к данной работе ведущих специалистов предприятий гражданской авиации.

Научно-образовательный комплекс МГТУ ГА представляет собой инновационную форму сетевого взаимодействия отраслевой науки, образования и производства. На кафедре авиатопливообеспечения и ремонта летательных аппаратов МГТУ ГА за историю кафедры прошли обучение десятки выдающихся отраслевых экспертов.

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа

Акционерное общество «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» (АО «СПбМТСБ») создано в мае 2008 года по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина и Правительства Российской Федерации.

Является крупнейшей товарной биржей России, через нее осуществляется 99% объемов организованных торгов нефтью и нефтепродуктами, газом, лесом и минеральными удобрениями в нашей стране. Каждая четвертая тонна нефтепродуктов в России торгуется на Бирже.

Биржа является открытой и доступной площадкой для торгов, обеспечивающей финансовые гарантии и гарантии поставки товара, с надежной торговой платформой международного уровня.

В рамках форума прошла стратегическая сессия по выработке предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в области авиатопливообеспечения, в ходе которой делегаты форума обсудили ряд важных вопросов по выработке стратегических направлений развития отрасли авиатопливообеспечения (дорожной карты) на ближайшие десятилетия.

Формирование актуализированной дорожной карты продолжится профессиональным сообществом из числа делегатов после форума, результаты будут представлены в федеральные органы власти.

Организатором форума выступил Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Генеральный спонсор форума: АО «Газпромнефть-Аэро».

Стратегический партнёр форума: Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ).

Генеральный информационный партнёр форума: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации – газета Транспорт России.

Следующий XIV евразийский международный форум «Авиатопливо-2025» состоится 30 января 2025 года.

Источник: PR департамент Transport Strategy Center TSC