Гражданская Авиация

Ученые ГосНИИАС выступили на конференции по организации и управлению воздушным движением

Изображение ГосНИИАС.jpg

Безопасность воздушных перевозок обеспечивается благодаря не только отказоустойчивости самолетных систем и профессионализму летного экипажа, но и системе организации воздушного движения (ОрВД). Исследования в этой области, проводимые Лабораторией ОрВД, являются одним из важных направлений в научно-исследовательских работах ГосНИИАС*.

В начале ноября коллектив Лаборатории ОрВД ГосНИИАС принял участие в международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и технологии использования воздушного пространства и системы управления воздушным движением». Мероприятие проходило в г. Баку Азербайджанской Республики.

С докладами на конференции выступили ученые ГосНИИАС: профессор д.т.н. Л.В. Вишнякова и к.т.н. А.С. Попов.

Лариса Владимировна Вишнякова представила участникам особенности и функционал разработанного в ГосНИИАС программного комплекса имитационного моделирования системы ОрВД. Комплекс предназначен для проведения оценки эффективности и безопасности использования воздушного пространства, а также для разработки и валидации мер по совершенствованию системы ОрВД. В программный комплекс импортируются реальные полётные данные, а также генерируются случайные увеличенные по интенсивности потоки воздушных судов, а имитационное моделирование позволяет получить точные показатели безопасности полетов, эффективности использования структуры взлетных полос и пропускной способности аэродрома.

Андрей Сергеевич Попов рассказал коллегам об использовании КИМ ОрВД для оценки эффективности использования структуры воздушного пространства и инфраструктуры аэродрома при их модернизации. В работе приведены методы и особенности проведения комплексной оценки эффективности выполнения полетов с использованием программного комплекса в новой структуре воздушного пространства Московской, Санкт-Петербургской, Ростовской, Самарской и Екатеринбургской зонах ЕС ОрВД.

«…Реализованные в программном комплексе технологии позволяют имитировать полёт воздушных судов в управляемом воздушном пространстве. Это обеспечивает получение большого объёма полетных данных для анализа, возможность неоднократного повторного «прокручивания» ситуации, создания новых сценариев, учёта новых факторов, а также проведения ускоренного моделирования. Поэтому технологии КИМ ОрВД востребованы в первую очередь для прогностической оценки в задачах обеспечения безопасности полетов и удержания под контролем рисков эксплуатационных ошибок…», - отметила в ходе выступления руководитель Лаборатории ОрВД Лариса Владимировна Вишнякова.

Лаборатория ОрВД ГосНИИАС ведет работы в области организации и управления воздушным движением, в том числе разрабатывает программные средства, позволяющие проводить комплексные оценки эффективности перспективных систем организации воздушного движения, новых внедряемых технологий управления воздушным движением, новой функциональности борта, демонстрации использования бортовых функций. Специалисты Лаборатории проводят исследования в тесной кооперации с отраслевыми организациями и регулярно участвуют в мероприятиях по направлению исследований.

*Государственный научный центр Российской Федерации Федеральное автономное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ФАУ «ГосНИИАС») входит в состав Национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е. Жуковского» (НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»).

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»