Гражданская Авиация

В КрасАвиа подвели итоги высокого сезона

Пассажиры_Алексей Литвинов.jpg

В КрасАвиа подвели итоги летнего периода. За июнь, июль и август 2023 года авиакомпания перевезла 166 690 пассажиров, что на 24,6% больше аналогичного периода прошлого года, в том числе, на регулярных линиях 134 100 человек (+ 28,7 % к лету 2022 г.).

Самыми популярными направлениями на территории Красноярского края традиционно стали Тура, Ванавара (Эвенкия), Туруханск и Северо-Енисейск. Что особенно важно, в высокий сезон летних отпусков и школьных каникул, в КрасАвиа была обеспечена достаточная частота рейсов и емкость самолетов, чтобы предоставить возможность всем жителям отдаленных районов вылететь к месту отдыха и обратно. А в пиковый период были организованы дополнительные рейсы в Туру и заполярную Хатангу. На межрегиональных линиях наибольшим спросом пользовались Барнаул, Кызыл, Новокузнецк и Томск.

Ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора по экономике и финансам Сергей Норманд: «В последнее время в КрасАвиа наметилась хорошая тенденция: количество перевезенных пассажиров стабильно увеличивается на 100 тысяч ежегодно – в декабре 2021 года мы чествовали 300-тысячного пассажира, в прошлом году 400-тысячного, в этом году приближаемся к полумиллиону. Такая динамика связана с расширением маршрутной сети, увеличением частоты рейсов, грамотным поддержанием парка воздушных судов и, конечно, благодаря программе субсидирования региональных перевозок».

Напомним, что с 29 октября авиакомпания «КрасАвиа» приступит к выполнению рейсов по зимнему расписанию, в котором будут сохранены все направления летней полетной программы текущего года (с незначительной корректировкой по частоте выполнения рейсов). Расписание будет действовать по 30 марта 2024 года, продажа авиабилетов уже открыта на всю глубину полетов.

Справочная информация:

АО «КрасАвиа» – региональная авиакомпания, базируется в Красноярском крае. Парк воздушных судов составляет 51 единицу авиационной техники – 25 самолетов (ATR 72-500, ATR 42-500, Ан-24, Ан-26, L-410, Як-42) и 26 вертолетов (Ми-8Т, Ми-8МТВ).

В маршрутной сети авиакомпании более 30 направлений, как внутри Красноярского края (из Красноярска в Туру, Байкит, Ванавару, Игарку, Светлогорск, Туруханск, Северо-Енисейск и другие населенные пункты), так и соединяющие край с соседними регионами (Красноярск - Барнаул, Кемерово, Ленск, Новокузнецк, Нижнеангарск, Кызыл, Томск, Горно-Алтайск и т.д.).

Пресс-служба АО «КрасАвиа»