Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Авиационный калейдоскоп

"ВИМ-Авиа" ЛЕТАЕТ В КАЛИНИНГРАД

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» с 12 августа запустила ежедневные рейсы из московского аэропорта «Домодедово» в Калининград. Перелеты осуществляются на воздушных судах Airbus A319-111, а также на Boeing 737-500. Время отправления из столицы - 16.45, из Калининграда - 18.40 по местному времени. Бесплатно провезти с собой можно одно место багажа до 23 кг и одно место ручной клади до 10 кг.

«ВИМ-Авиа» входит в топ-15 российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок.

"S7 Airlines" предлагает часто летающим пассажирам «Деловой проездной

Авиакомпания "S7 Airlines" предлагает пассажирам, часто летающим в экономическом классе из Москвы в Санкт-Петербург, Казань или Краснодар, новую услугу - «Деловой проездной». Он позволяет совершать несколько путешествий по одному из этих трех направлений по фиксированным тарифам. Пакет из двух перелетов туда-обратно действует в течение месяца, из четырех перелетов - в течение трех месяцев. Стоимость зависит от выбранного направления и количества включенных перелетов. При покупке «Проездного» нужно определиться с днем первой поездки, а остальные разрешается выбрать позднее. Изменить даты можно на сайте "S7" или через контактный центр. «Пассажир вправе принять решение о вылете за несколько часов до отправления, и на цене билета это никак не скажется», - подчеркнул коммерческий директор "S7 Group" Игорь Веретенников. Кроме того, «Деловой проездной» включает в себя бесплатный провоз одного места багажа до 23 кг и выбор места в салоне.

Авиабилеты из России в Европу подорожали на 17%

Средняя цена авиабилетов из России в страны дальнего зарубежья за год выросла на 30% и составила 18 тыс. рублей в один конец, показало исследование сервиса "Туту.ру". Летать в СНГ стало дороже на 20% (10 тыс. рублей), в Европу - на 17% (12,7 тыс. рублей). За рейс по России этим летом придется отдать около 8,5 тыс. рублей - на 12% больше, чем в 2015 году. По данным "Туту.ру", наибольшим спросом пользуются Молдавия, Казахстан, Черногория, Белоруссия и Германия. Молдавия сохраняет лидирующие позиции уже несколько лет, стоимость билетов в Кишинев за год увеличилась на 19%. Среди российских направлений наиболее популярны Симферополь, Сочи, Анапа, Краснодар и Калининград (с вылетом из Москвы). При этом сильнее всего подорожали билеты из столицы в Анапу - на 8%.

Сеул и Глазго связал прямой рейс

Авиакомпания "Korean Air" совместно с тревел-агентством Hanjin Travel 9 августа запустила первый прямой рейс по направлению Сеул - Глазго. Маршрут будут обслуживать лайнеры Airbus A330. Ранее стартовали перелеты южнокорейского перевозчика в Осло и Марсель. Летать в Шотландию "Korean Air" будет нечасто - очередные рейсы запланированы на 12 и 19 августа. Предполагается, что всего по этому направлению до конца месяца будет перевезено около тысячи путешественников. «Мы уверены, что Глазго будет пользоваться популярностью у туристов из Южной Кореи благодаря историческим достопримечательностям, архитектуре, а также возможности наладить деловые связи с партнерами с другого конца земного шара», - рассказал О Санг Квон, директор "Hanjin Travel". «Южная Корея - первая ласточка, в дальнейшем мы надеемся принимать путешественников из многих других стран Восточной и Юго-Восточной Азии», - отметил Малкольм Рафед, исполнительный директор "VisitScotland".

Пассажиров "American Airlines" теперь бесплатно развлекают на борту

Пассажиры "American Airlines" с 1 августа начали бесплатно пользоваться системой развлечений на борту на всех внутренних рейсах. В зависимости от типа воздушного судна, смотреть фильмы, сериалы, телепередачи, слушать музыку и играть в игры можно либо на персональном мониторе, установленном в спинке кресла, либо с собственных девайсов через Wi-Fi. Ранее перевозчик взимал плату за контент премиум-класса - например, премьерные фильмы стоили около $8. Теперь путешественникам открыт доступ к 165 кинокартинам, 300 ТВ-шоу, 700 альбомам известных исполнителей, популярным сериалам «Игра престолов» и «Кремниевая долина». Два месяца назад о намерении сделать бортовую систему развлечений бесплатной объявила авиакомпания "Delta".

На европейских рейсах "Аirberlin" появится бизнес-класс

Лоукостер "Аirberlin" уже к концу года предложит пассажирам перелеты в бизнес-классе на европейских рейсах. Места повышенной комфортности с увеличенным пространством для ног (81 см) будут выделены в первом ряду каждого лайнера. Причем при рассадке между путешественниками останутся свободные кресла, что обеспечит дополнительное личное пространство. Специальные сервисы для бизнес-класса будут предусмотрены уже в аэропорту - например, отдельная стойка регистрации, услуга ускоренного прохождения досмотра (fast track), доступ в лаунжи и приоритетная посадка в самолет. На борту пассажирам предложат подушку, приветственный напиток, а также блюда из меню "a la carte". Кроме того, путешествующие бизнес-классом смогут провезти дополнительную ручную кладь весом до 8 кг и два места багажа весом до 32 кг каждое. Доплата за изменение данных пассажира в билете или его возврат, а также за выбор места в салоне не будет взиматься. Члены программы лояльности "topbonus" за перелет "Business Class" получат вдвое больше баллов, чем за экономический класс. «Появление бизнес-класса на европейских рейсах сделает нас популярными у деловых путешественников», - полагает Стефан Пилчер, исполнительный директор "Аirberlin".

Пассажиры экономкласса "Аirberlin" вскоре смогут приобретать на борту разные снэки и напитки, в том числе коктейли и крафтовое пиво.

Эксперт ЦРУ советует бизнес-туристам одеваться, как местные жители

Бывший сотрудник ЦРУ, эксперт по безопасным путешествиям Дрю Двайер поделился с интернет-изданием "Entrepreneur" советами о том, какая практическая и психологическая подготовка требуется перед отправлением в командировку в потенциально опасную страну:

- Будьте дальновидны: за несколько дней до выезда сделайте копии паспорта, медицинского полиса, кредитных карт, маршрутных квитанций и других важных документов. Также желательно выслать отсканированные документы себе на почту, чтобы их можно было открыть и распечатать в любом интернет-кафе или отеле, если у вас украдут телефон или ноутбук.

- Наклейте на багаж стикер «Хрупкий предмет». Тогда с ним будут аккуратно обращаться при погрузке в самолет, а по прибытии в пункт назначения выложат на ленту одним из первых.

- Прячьте наличные. Вряд ли кто-то покусится на потертый тюбик гигиенической губной помады, а это почти идеальный футляр для свернутых в трубочку банкнот.

- Подходя к автомобилю или двери номера, держите ключи в руке. Так вы сможете максимально быстро открыть дверь - или использовать их в качестве оружия.

- Будьте осторожны за рулем. Вызывайте такси и берите автомобиль напрокат только у максимально надежных и проверенных поставщиков. Перед тем, как садиться в арендованную машину, всегда осматривайте ее - не пытался ли кто-то открыть дверь, нет ли на корпусе лишних предметов. Отпечатки рук легче всего заметить либо на грязном корпусе, либо на очень чистом - выбор за вами.

- Подготовьте телефон к поездке. Обязательно уточните стоимость роуминга - возможно, имеет смысл по прибытии купить местную SIM-карту. Скачайте карту города, которой можно пользоваться, не имея доступа к интернету.

- Старайтесь одеваться как местный житель. Женщинам, отправляющимся в одиночку в поездку на Ближний Восток, лучше надеть обручальное кольцо - даже если они не замужем. - Купите радиопередатчик и положите его в чемодан - так вы сможете отслеживать положение багажа с помощью смартфона.

- Возьмите с собой GPS-навигатор (помимо смартфона). Прибыв в место назначения, отметьте на карте несколько полицейских участков, госпиталей и посольство, а также дорогу из гостиницы в офис или бизнес-центр, где будут проходить встречи.

- Постарайтесь не пользоваться лифтом - так преступникам будет сложнее выяснить, на каком этаже вы живете, или совершить нападение. Кроме того, хождение вверх и вниз по лестнице - отличная кардиотренировка.

Свыше 40% путешественников переплачивают за авиабилеты

Свыше 40% путешественников существенно переплачивают за авиабилеты, большинство из них не умеют искать экономичные варианты перелета, показало исследование технологического провайдера "Sabre". В Азиатско-Тихоокеанском регионе дороже средней стоимости продается 37% билетов на один из самых популярных рейсов Сингапур - Гонконг и 48% - на маршрут Сидней - Мельбурн. В Северной Америке пассажиры чаще всего покупают дорогие проездные документы из Нью-Йорка в Сан-Франциско, а в Европе - из Лондона в Амстердам и Нью-Йорк. «Благодаря повсеместному распространению интернета путешественники получают доступ к большим объемам тревел-данных и уверенность в том, что найти лучший тариф можно, только перебрав несколько разных вариантов. Но при этом в выигрыше они все равно не остаются - ведь цены меняются в зависимости от сезона, наличия дополнительных услуг, специальных акций», - пояснил Рошан Мендис, старший вице-президент "Sabre Travel Network" в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его словам, одна из наиболее сложных задач тревел-агентов в мире электронных продаж - не оправдать ожидания клиентов, а предложить правильную услугу в правильном регионе в правильное время.

"British Airways" установила в лайнерах Boeing 747 USB-розетки Авиакомпания "British Airways" переоборудовала все 18 принадлежащих ей лайнеров Boeing 747, обновив интерьер и систему развлечений на борту. Кроме того, салон "Club World" (первого класса) был увеличен на 16 мест. С 4 августа модернизированные самолеты начали летать из Лондона в Нью-Йорк. Далее стартуют рейсы в Бостон, Вашингтон, Дубай, Йоханнесбург, Кувейт, Рияд, Сан-Франциско, Сиэтл, Торонто и Чикаго. По словам директора авиакомпании по работе с пассажирами Троя Уорфилда, на 18 самолетов ушло почти 100 км кабеля, 9 км светодиодных лент и 4,5 тыс. осветительных приборов. Обивка сидений и ковры подбирались в соответствии с новой цветовой палитрой A380 и B787. В салонах класса "World Traveller" (экономкласс для дальнемагистральных рейсов) появились индивидуальные USB-розетки для зарядки телефонов и планшетов, а в "World Traveller Plus" (улучшенный экономкласс) - универсальные розетки, рассчитанные на приборы из Великобритании, США и Европы. Кроме того, на борту лайнеров была установлена система развлечений "Panasonic eX3". Маршрутная сеть "British Airways" насчитывает 142 дальнемагистральных и 143 коротких рейса. Всего перевозчик обслуживает около 200 направлений.